Leipzig, datiert ""1756"", Meister Johann Siegmund Kauffmann 1719-1769" "
Salzburg, Joseph Anton Greissing (Greising), zuerst erwähnt 1692 "
Zürich, Lisabeth Manz, um 1780
Suhl in Thüringen, Meistermarke HBH/HBM(?), um 1700
Schleswig, Michael Holländer, wird 1707 Meister "
Leipzig, Johann Gottlieb Blasius (1733 Meister), datiert ""1741""" "
Schneeberg in Sachsen, Jakob Heinrich Blümel, wird Meister 1729
Süddeutsch, 18./19. Jh.
Dresden, 18. Jh. und Meissen, Johann Jahn, wird um 1688 Meister
Frankreich, E. 18. Jh.