Zinn

956 - Zinnplatte

Leipzig, datiert ""1756"", Meister Johann Siegmund Kauffmann 1719-1769" "

Zinnplatte Leipzig, datiert ''1756'', Meister Johann Siegmund Kauffmann 1719-1769 Mittig vertiefte Zinnplatte, auf Fahne in Gravur ausgeführtes, bekröntes Monogramm ''FJF'' und Datierung ''1756''. Unterseite mit Marken wie oben (Hintze 1.798)....

957 - Breitrandplatte

Salzburg, Joseph Anton Greissing (Greising), zuerst erwähnt 1692 "

Zuschlag: 100,00 €
Breitrandplatte Salzburg, Joseph Anton Greissing (Greising), zuerst erwähnt 1692 Spiegel mittig gewölbt. Profilierter Rand. Auf Fahne graviertes Monogramm ''A.R''. Auf Bodenunterseite Zinngießermarke wie oben angegeben (Hintze, 7.1254). D. 37,4 cm

958 - Schnabelkanne aus Zinn

Zürich, Lisabeth Manz, um 1780

Zuschlag: 240,00 €
Nach oben sich verjüngender Mantel mit profilierter Schnauze, diese mit geflechelter Umrandung. Auf Deckel Pinienzapfen, im Boden Reliefrosette. Bandhenkel mit Marken wie oben (Hintze 7.2532). Dellen. H. 23,5 cm

958 A - Schwere Schnabelkanne aus Zinn

Suhl in Thüringen, Meistermarke HBH/HBM(?), um 1700

Nach oben sich verjüngender Mantel mit profilierter Schnauze, diese mit geflechelter Umrandung. Auf Deckel Türmchenknauf, im Boden Reliefrosette. Bandhenkel mit Marken wie oben, in einer reliefierten Löwenmaske endend. H. 26 cm

959 - Schlanke Kanne aus Zinn

Schleswig, Michael Holländer, wird 1707 Meister "

Zuschlag: 150,00 €
Schlanke Kanne aus Zinn Schleswig, Michael Holländer, wird 1707 Meister Auf Deckel gravierte Inschrift ''MARIA CLUSSEN 1639'' gerahmt von gekreuzten Blattzweigen in Flecheltechnik. Als Drücker vollplastischer Kopf. Bandhenkel mit reliefiertem...

960 - Walzenkrug

Leipzig, Johann Gottlieb Blasius (1733 Meister), datiert ""1741""" "

Zuschlag: 240,00 €
Walzenkrug Leipzig, Johann Gottlieb Blasius (1733 Meister), datiert ''1741'' Hochgezogener Stand. Auf der walzenförmigen Wandung gravierter Dekor: von Zweigen gerahmte und bekrönte Inschrift ''ANNA CATHARINA FRIEDELIEH ANNO 1741''. Deckel mit...

961 - Zinnkrug mit geflecheltem Dekor

Schneeberg in Sachsen, Jakob Heinrich Blümel, wird Meister 1729

Zuschlag: 150,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung florale Ornamente in Flecheltechnik. Auf Deckel Monogramm CB und Jahreszahl 1768. Auf Bodeninnenseite Marken wie oben (Hintze 1.1201. H. 24 cm

962 - Drei Schenkkannen aus Zinn

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Schlanke, nach oben sich verjüngende Wandungen, zwei Teile mit Bodenrosette. Zwei Teile gemarkt, u.a mit Nürnberger Jungfrauenadler. Gebrauchsspuren. H. 26,5-33,5 cm

963 - Moccakanne und Schnabelkännchen aus Zinn

Dresden, 18. Jh. und Meissen, Johann Jahn, wird um 1688 Meister

Zuschlag: 390,00 €
Zylindrische Wandung mit Röhrenausguß und Holzgriff, im Boden Dresdener Zinngießermarken, H. 12,5 cm. Glatter Mantel mit profilierter Schnauze, auf Deckel Monogramm SVG und Jahreszahl 1719, auf Unterseite Marken wie oben, min. restauriert, H....

964 - Zwei Zinnkannen

Frankreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Ein Teil mit Zinngießermarke. H. 26,5-28 cm