Zinn

946 - Zierteller

Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert ""1800""" "

Zuschlag: 1.000,00 €
Zierteller Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert ''1800'' Gewellter Fahnenrand mit reliefierten Muschelbögen und zahlreichen gravierten Inschriften sowie mit zwei, eine bekrönte Brezel haltenden Löwen, bez.: ''Anno 1800 Hat...

947 - Zwei Reliefteller mit dem Herzog Eberhard III. von Württemberg

Calw, Meister Johann Castolus Hunn, nach 1636 "

Zuschlag: 280,00 €
Zwei Reliefteller mit dem Herzog Eberhard III. von Württemberg Calw, Meister Johann Castolus Hunn, nach 1636 Zinn. Im Spiegel bezeichnetes Reiterstandbild des Herzogs ''EBERHARD D. G. DVX WIRD.'' (Württemberg) (1614-1674), links unten mitgegosse...

948 - Walzenkrug, Schale und Abendmahlskelch aus Zinn

Sachsen, um 1774 bis 1805 "

Zuschlag: 150,00 €
"Walzenkrug, Schale und Abendmahlskelch aus Zinn Sachsen, um 1774 bis 1805 Bautzener Walzenkrug des Meisters Johann Gottfried Grossmann, Deckeldatierung 1806. Leipziger Doppelhenkelschale des Meisters Johann Carl Rothe (Meister 1774, Obermeister...

949 - Breitrandplatte

Erfurt, Meister Martin Friedrich, um 1730 "

Zuschlag: 100,00 €
Breitrandplatte Erfurt, Meister Martin Friedrich, um 1730 Auf Fahne Zinngießermarken wie oben. Profilierter Rand. Standunterseite mit graviertem Monogramm ''S.V.'' und Jahreszahl ''1744''. D. 24,8 cm Lit.: Dieter Nadolski, Altes Gebrauchszinn,...

950 - Breitrandplatte mit Wappen

Leipzig, Gottfried Schäffer, wird 1681 Meister

Zuschlag: 190,00 €
Zinn. Auf der breiten Fahne graviertes, von Akanthusranken und Helmzier gerahmtes Wappen, auf Unterseite Marken des aus Wittenberg stammenden, Leipziger Zinngießers Gottfried Schäffer (Schäfer), der 1681 Meister und 1701 Obermeister wird (Hintz...

951 - Breitrandplatte

Böhminsch Leipa, Meister BL, datiert ""1693""" "

Zuschlag: 100,00 €
Breitrandplatte Böhminsch Leipa, Meister BL, datiert ''1693'' Auf Fahne gravierte Inschrift ''Kinigunte Schifnerin Hanns Christof Krahl 1693'' sowie vom Kranz gerahmtes Monogramm ''CC'' und Jahreszahl ''1706'' Auf Bodenunterseite Marke der...

952 - Teller und drei Platten aus Zinn

U.a. Leipzig und Taucha, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Platte mit graviertem Korb von Blumen und Früchten und von einem Kranz aus Tulpen- und Früchtezweigen umgeben, Marken des Leipziger Zinngießers Johann Leonhart Pfeffer, der 1738 Meister wird (Hintze 1.810), D. 30,5 cm. Passige PLatte mit fein...

953 - Schüssel und drei Teller aus Zinn

Leipzig, verschiedene Zinngießermeister, 18. Jh.

Die Fahnen der Teller mit gravierten Monogrammen, zwei mit Datierung 1713. Sämtliche mit Marken Leipziger Zinngießer. Gebrauchsspuren. D. 23-27 cm

954 - Zinnplatte mit Napoleon Bonaparte

Auf Fahne Datierung 1807 "

Zinnplatte mit Napoleon Bonaparte Auf Fahne Datierung 1807 Zehnpassig, bez. ''W.E.v.P. 1807'', die Gravur mit Napoleon und französische Hoheitszeichen wohl später, auf UNterseite Marken. D. 35,5 cm

955 - Paar große Zinnplatten

Halle/Saale, Meister ""C.H.S."", datiert ""1749""" "

Paar große Zinnplatten Halle/Saale, Meister ''C.H.S.'', datiert ''1749'' Auf Unterseite der glatten Fahne ''P:A:B: 1749'' graviert. Marken des Zinngießers C.H.S. (Schneider?), der 1744 in Halle Meister wird. D. 36 cm