Zinn

926 - Schnabelkrug aus Zinn

Danzig, wohl Benjamin Frantz, wird 1769 Meister

Zuschlag: 280,00 €
Balusterförmige Wandung auf gewölbtem Fuß. Klappdeckel mit Helmbuschdrücker, min. restauriert. Bandhenkel mit schildförmigem Abschluss. Auf Deckelunterseite Marke wie oben angegeben (Hintze, 3.361). H. 25 cm

927 - Kleine Schnabelkanne

Leipzig, George Meyer (Meuer), wird 1692 Meister "

Zuschlag: 200,00 €
Kleine Schnabelkanne Leipzig, George Meyer (Meuer), wird 1692 Meister Auf zylindrischer Wandung gravierte Inschrift ''Maria Magdalena Körberin'' und Datierung ''1711''. Auf Deckelunterseite Marken wie oben angegeben (Hintze 1.780). H. 19,5 cm

928 - Walzenkrug aus Zinn

Leipzig, wohl Johann Michael Schmidt d. Ä., wird 1734 Meister "

Walzenkrug aus Zinn Leipzig, wohl Johann Michael Schmidt d. Ä., wird 1734 Meister Stand, Wandung und Deckel verziert mit Profilringen. Frontal gravierte Inschrift ''Seinem lieben Freund Herrn August Teichmann Frankenberg gew. von Emil Zschockelt....

929 - Zinnstitze mit Kreuzigungsgruppe

Zwickau, Meister Michael Lohwasser, vor 1655 "

Zuschlag: 390,00 €
Zinnstitze mit Kreuzigungsgruppe Zwickau, Meister Michael Lohwasser, vor 1655 Ausgestellter Stand, nach oben sich verjüngende Wandung mit profilierter Schnauze. Auf Bodeninnenseite reliefierte Kreuzigungsszene als eingegossene Plakette. Deckel...

930 - Seltener Zinnkrug

Deckeldatierung 1617 "

Zuschlag: 2.200,00 €
Seltener Zinnkrug Deckeldatierung 1617 Ausgestellter Stand, Lippen- und Deckelrand mit je einer gepunzten Bordüre verziert. Auf leicht gewölbtem Deckel Radmarke (Erfurt?), Monogramm und Datierung ''MRA 1617'' und türmchenförmiger Scheibenknauf...

931 - Barocker Hochzeitskrug aus Zinn

Schweden, Meister ""ES"", um 1750"

Barocker Hochzeitskrug aus Zinn Schweden, Meister ''ES'', um 1750 Zylindrische, mit graviertem Floraldekor und geometrischen Ornamenten verzierte, auf drei reliefierten Kugelfüßen in Form von Granatäpfeln ruhende Wandung. Auf Deckel passend...

932 - Drei Sächsische Walzenkrüge aus Zinn

Chemnitz und Zschopau, E. 18./A. 19. Jh.

Zwei Krüge mit Marken des Chemnitzer Zinngießers Johann Gottlieb Reichel II, der 1774 Meister wird. Ein Krug des Zinngießers Johann Gottlieb Erler, der 1764 Meister in Zschopau wird. Auf den Deckeln Monogramme und Jahreszahlen von 1776 bis...

933 - Drei Zinnkrüge

Schneeberg in Sachsen und Schönfeld in Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Zwei nach oben sich verjüngende Krüge, im Bodeninneren die Marken des Zinngießers Christian Friedrich Ftitzsche, der 1781 in Schneeberg Meister wird, auf den Deckeln die Jahreszahlen 1786 und 1790. Walzenkrug des Meisters Johann Georg Lochner...

934 - Walzenkrug aus Zinn

Naumburg, Meister Niclas Kellermann, frontal Jahreszahl 1748

Zuschlag: 220,00 €
Hochgezogener Stand. Frontal gravierte Monogramme und Jahreszahl 1748. Henkel in einem Wappenschild endend. Auf Unterseite des gestuften Deckels Marken wie oben angegeben. H. 26 cm

935 - Walzenkrug mit dem Kursächsisches Wappen

Sachsen, Reichenbach, Carl Gottfried Klemm d. J., wird 1797 Meister "

Zuschlag: 200,00 €
Walzenkrug mit dem Kursächsisches Wappen Sachsen, Reichenbach, Carl Gottfried Klemm d. J., wird 1797 Meister Zinn. Auf zylindrischer Wandung graviertes Kursächsisches Wappen. Auf gewölbtem Deckel graviertes Monogramm ''P.Jr.'' und Jahreszahl...