Zwei nach oben sich verjüngende Krüge, im Bodeninneren die Marken des Zinngießers Christian Friedrich Ftitzsche, der 1781 in Schneeberg Meister wird, auf den Deckeln die Jahreszahlen 1786 und 1790. Walzenkrug des Meisters Johann Georg Lochner aus Schönfeld, der um 1725 Meister wird, am Stand Gebrauchsspuren. H. 22,5-25,5 cm
Schneeberg in Sachsen und Schönfeld in Böhmen, 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR