Siebenbürgische Kunst

1330 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - 1973 Schwäbisch Hall

Sitzender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand maroufliert auf Holz, partiell verkratzt und eingerissen. Signiert unten links. 75 x 60 cm. Gerahmt.

1331 - Ernestine Konnerth-Kroner

Ansicht der Kirchenburg in Deutsch-Weißkirch mit Gläubigen. Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. 66,5 x 50 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1332 - Ernestine Konnerth-Kroner

Entwurf für ein Kirchenfenster. Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. 50 x 70 cm. Gerahmt.

1333 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - Schwäbisch Hall 1973

Stadtansicht. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 47,5 x 67 cm. Gerahmt.

1334 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 ebenda

Zuschlag: 300,00 €
Südländische Landschaft. Pastellkreide auf Papier, partiell Stockfleckig. Monogrammiert unten rechts und datiert '37. 40 x 54,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1335 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 ebenda

Zuschlag: 1.300,00 €
Früchtestillleben mit Blick über den Marktplatz auf die Schwarze Kirche in Kronstadt. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts. 46 x 53 cm. Rahmen partiell bestoßen.

1336 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 ebenda

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Ansicht eines südländischen Fischerdorfes. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '32. 57 x 51 cm. Gerahmt.