Siebenbürgische Kunst

1320 - Konvolut 4 Gemälde

Siebenbürgen, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 30,00 €
Ansichten aus der Umgebung von Kronstadt. Öl auf Karton, Farbabplatzer und ein Aquarell auf Papier. Signiert. Ein Bild ungerahmt.

1321 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Zuschlag: 150,00 €
Pferd mit Reiter. Öl auf Leinwand, partiell Farbabplatzer. Signiert unten links. 50 x 50 cm. Ungerahmt.

1322 - Friedrich Miess

1854 Kronstadt - 1935 ebenda

Zuschlag: 1.700,00 €
Landschaft bei Kronstadt. Öl auf Leinwand, besch. Signiert unten rechts. 50 x 142 cm. Rahmen partiell bestoßen.

1323 - Trude Schullerus

1889 Agnetheln - 1981 Hermannstadt "

Zuschlag: 330,00 €
Trude Schullerus 1889 Agnetheln - 1981 Hermannstadt ''Fischer Straße/Kronstadt''. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Versus handschriftlich betitelt in Rumänisch. 58,5 x 48 cm. Gerahmt.

1324 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 ebenda

Zuschlag: 160,00 €
Berglandschaft. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '30. 42 x 56,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1325 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 ebenda

Zuschlag: 500,00 €
Landschaft bei Kronstadt, rückseitig Skizze eines Mädchens. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts und datiert '57. 49 x 69,5 cm. Gerahmt.

1326 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - Schwäbisch Hall 1973

Selbstporträt vor Staffelei. Öl auf Leinwand maroufliert auf Holz. Signiert unten rechts. 87 x 71 cm. Gerahmt.

1327 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - 1973 Schwäbisch Hall "

Ernestine Konnerth-Kroner Hermannstadt 1893 - 1973 Schwäbisch Hall Bildnis eines Zeitung lesenden Herren. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton, partiell Farbverlust. Signiert unten links und datiert ''(1)930''. 56,5 x 69 cm. Gerahmt.

1328 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - Schwäbisch Hall 1973 "

Ernestine Konnerth-Kroner Hermannstadt 1893 - Schwäbisch Hall 1973 Bildnis einer Greisin. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ''1929''. 68,5 x 555 cm. Gerahmt.

1329 - Ernestine Konnerth-Kroner

Hermannstadt 1893 - 1973 Schwäbisch Hall

Stillleben. Mischtechnik auf Karton. Unsigniert. 64 x 54 cm. Gerahmt.