Siebenbürgische Kunst

1311 - Drei Henkelkrüge mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck (Porumbac), E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Längsoptisches Glas mit Abriss. Zwei Teile mit Profilbordüren. Ein Teil am oberen Henkelansatz mit Sprung. H. 14,5 - 20 cm

1312 - Flasche und vier Henkelkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses und braunes Glas, teils mit Abrissnarben. Zwei Teile mit Warzenmuster verziert, ein Henkelkrug (Sahnekännchen) mit kräftigem Rippendekor. H. 6 - 16,5 cm

1313 - Vier Henkelkrüge

Siebenbürgen, Freck (Porumbac), um 1800

Zuschlag: 330,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Kugelige Wandungen mit hohem Weithals. Die Henkel teils mit umgeschlagenen Rand. H. 14,5 - 19 cm

1314 - Sechs Henkelbecher

Siebenbürgen oder Steiermark, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit Abrissnarben. Teils minimal bestossen. H. 10 - 13 cm

1315 - Seltener Wandhalter für Löffel

Siebenbürgen, Szeklerland, 19. Jh.

Holz dekoriert mit polychromem Floraldekor und ornamentalen Gehängen, seitlich zwei Spiegel. Als Bekrönung Gestänge mit sieben vollplastischen Vögeldarstellungen. L. 125 cm

1316 - Wandschrank für Teller

Siebenbürgen, datiert 1836 "

Zuschlag: 550,00 €
Wandschrank für Teller Siebenbürgen, datiert 1836 Weichholz mit polychromem Floraldekor auf rotbraunem Fond. Frontal mit Schnitzarbeit verziert und mit zwei Schüben. Seitlich Namensinschriften eines Ehepaares mit Datierung ''1836''. 89 x 68 x...

1316 A - Hinterglasbild: Christus der Weinstock

Rumänien, Scheii Brasovului, 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
In leuchtenden Farben und Gold dargestellter, auf einer Truhe sitzender Christus, aus dessen Seite ein Weinstock entspringt, reich Frucht bringend, sich um die Arme des Kreuzes windend. Eine Traube wird von Christus in den goldenen, verzierten,...

1317 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Hirtenjunge. Kohle auf Papier, partiell fleckig. Signiert oben rechts und datiert '56. 45 x 50 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1318 - Fritz Kimm

Zuschlag: 200,00 €
Mutter mit Kind. Kohle auf Papier, partiell gewellt. Signiert oben rechts und datiert '60. 56 x 44,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1319 - Anonymer Künstler

Siebenbürgen, 20. Jahrhundert.

Siebenbürgische Bäuerin. Mischtechnik auf Papier, stockfleckig. 43,5 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.