Siebenbürgische Kunst

1301 - Glaskrug mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Zuschlag: 120,00 €
Graustichiges, längsoptisches Glas mit Abriss. H. 20 cm

1302 - Henkelkrug mit sechspassigem Hals

Siebenbürgen, 16. Jh. oder früher

Bodenfund aus Mediasch. Fein gedrehte Hafnerware, die gebauchte Wandung mit Rillendekor, beschädigt. H. 19 cm Lit.: Misch Orend Siebenbürgen, Krüge und Teller - Siebenbürgisch-sächsische Töpferwaren, Abb. 4b, ein vierpassiger Krug, datiert...

1303 - Emil Sigerus: Kirchenburgen

Hermannstadt, Verlag Jos. Drotleff, 1923

Zuschlag: 100,00 €
52 als Buch gebundene Lichtdrucke von siebenbürgischen Kirchenburgen.

1304 - Karaffe mit Stöpsel und Becher

Rumänien, Maramuresch, Schwarzwald (Pädurea Neagra), 19./A. 20. Jh.

Farbloses Glas mit Weinlaub in Rotlasur. Die Karaffe zusätzlich ornamental mit aufgelegten roten Fäden verziert. H. 12,5 - 29 cm Die Informationen stammen vom Einlieferer, der das Glas vor Ort gekauft hat.

1305 - Henkelbecher mit Ansicht von Orschowa

19. Jh. "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Henkelbecher mit Ansicht von Orschowa 19. Jh. Steingut mit polychromer Panoramaansicht mit Donau, bez. ''Orsova''. Altersspuren. H. 8,8 cm

1306 - Badebecher mit Ansicht von Kronstadt

E. 19. Jh. "

Zuschlag: 40,00 €
Badebecher mit Ansicht von Kronstadt E. 19. Jh. Sog. Taschenbecher mit polychromer Ansicht des Rathausplatzes, bez. ''Brasov-Kronstadt-Brassó''. Lippe minimal bestossen. H. 10 cm

1307 - Zwei Krüge mit Blaurand

Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges, längsoptisches Glas mit Abriss. Ein Krug mit Spannungsriss am unteren Henkelansatz. H. 14,5-15,5 cm

1308 - Milchglaskrug mit roten Fäden

Siebenbürgen, Freck (Porumbac), 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Gekniffener, aufgelegter Standring. Leicht hochgestochener Boden mit Abriss. Auf Bauch und hohem Weithals eingeschmolzene, gekämmte, siegellackrote Fäden. Der Bandhenkel opalisierend, das untere Ende umgeschlagen. H. 17,5 cm Provenienz: Sammlung...

1309 - Seltene Henkelflasche

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Hellgrünes, in Model geblasenes Glas mit Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Schulter, Hals und Henkel glatt. H. 20,5 cm Lit.: Ligia Fulga, Siebenbürgisches Glas im 17. und 18. Jahrhundert, S. 112, fast identisch.

1310 - Drei kleine Warzenkrüge

Siebenbürgen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und im Querschnitt quadratischem Ausguss, dieser teils vergoldet. H. ca. 12,5 cm