Siebenbürgische Kunst

1291 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Birnförmige Wandung mit vier gekerbten, ockerfarbenen Wulstringen, dazwischen dekorative Ornamente in Grün und Ocker. Geklebter Ausbruch. H. 19,3 cm

1292 - Birnkrug

Siebenbürgen, Burzenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Stilisierte Ornamente in braunem (manganfarbenem) Malhorn- und grünem Pinseldekor. Min. best. H. 20 cm

1293 - Seltener Henkelkrug

Siebenbürgen, Marpod, E. 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Sog. Gürtelkrug nach Vorbild der Kirchberger Hafnerkrüge. Durch gekerbte, ockerfarbene Rippen gegliederte Wandung, dazwischen stilisierte Floralornamente in Grün und Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. H. 18,5 cm

1294 - Großer Weinkrug des Andreas Mieß

Siebenbürgen, Mühlbach, Töpfermeister Samuel Roth, 1878 "

Zuschlag: 600,00 €
Großer Weinkrug des Andreas Mieß Siebenbürgen, Mühlbach, Töpfermeister Samuel Roth, 1878 Gebauchter Körper mit gekerbten Reliefapplikationen, frontal Maskaron mit grüner Verlaufglasur und Inschriften ''Aandres mieß (?) aus Urwegen im Jahr...

1295 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Harbachtal, datiert 1845 "

Zuschlag: 300,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Harbachtal, datiert 1845 Grün glasiert. Unterhalb des Kleeblattausgusses geritzte Inschrift , u.a. ''VIVT AON (Vivat Anno) 1845''. Am unteren Ansatz des breiten Bandhenkels drei Eindellungen. H. 32,5 cm

1296 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Harbachtal oder Mühlbacher Gegend, 19. Jh.

Dekoriert in hell- und dunkelgrünem Sprenkeldekor zwischen den Henkelansätzen umlaufender gekerbter Wulstring. Mündung mit Schnabelausguss und Mittelsteg. Leichte Gebrauchsspuren. H. 33 cm

1297 - Weinkrug mit Vogel und Sonnenblumen

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Verziert in Grün und Mangan, der Dekor mit Malhorn ausgeführt. Minimale Glasurabplatzungen. H. 24,5 cm

1298 - Großer Weinkrug

Dekoriert in hell- und dunkelgrünem Sprenkeldekor zwischen den Henkelansätzen umlaufender gekerbter Wulstring. Mündung mit Schnabelausguss und Mittelsteg. Leichte Gebrauchsspuren. H. 31 cm

1299 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Siebenbürgen, Glashütte Rosenau, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit umlaufenden Rippen, dazwischen geschliffene Linsen. Gestufter Zinndeckel mit Reliefornamenten. H. 25 cm In einer Publikation Kunst aus Siebenbürgen betreffend, ist der Henkelkrug als Produkt der Rosenauer Glashütte aus...

1300 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Freck (Porumbac), um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Die gebauchte Wandung und der hohe Weithals mit optischem Dekor. Henkel mit umgeschlagenen Ende. H. 16,2 cm