Siebenbürgische Kunst

1281 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Nimesch und Hermannstadt, 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Zwei Nimescher Krüge mit gesprenkeltem Dekor in Mangan, an Stand und Lippe grüne Bordüren, ein Krug teils gekerbt. Der dritte Krug innen weiß, außen grün glasiert, kurzer Brandriss und Gebrauchsspuren. H. 20,5 - 21,5 cm

1282 - Zwei Kacheln

Siebenbürgen, 18. Jh. "

Zuschlag: 250,00 €
Zwei Kacheln Siebenbürgen, 18. Jh. Ofen-Zierkachel mit blauem Reliefdekor: Tulpenzweige, datiert ''1793'', teils restauriert, H. 17 cm. Ofen-Eckkachel mit Hirsch zwischen Tannenbäumen, Altersspuren, L. 15,5 cm

1283 - Große Suppenterrine

Siebenbürgen, Burzen- oder Szeklerland, 19. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
Gefertigt für die Nachbarschaft. Dekoriert in Blau und Grün mit stilisiertem Eichenlaub. Zwei Handhaben. D. 35 cm (mit Griffe)

1284 - Suppenterrine

Zuschlag: 110,00 €
Suppenterrine Siebenbürgen, 19. Jh. Dekor in Blau mit Schachbrettmuster und stilisiertem Floraldekor, zwei Handhaben. Dazu Deckel mit vergleichbaren Ornamenten, geklebt. D. 30 cm (mit Griffen)

1285 - Vier Birnkrüge

Drei Teile Siebenbürgen, 19. Jh. "

Zuschlag: 130,00 €
Vier Birnkrüge Drei Teile Siebenbürgen, 19. Jh. Die siebenbürgischen Krüge mit Floraldekor in Weiß und Grün auf braunem Fond. Ein Teil datiert ''1854'' und mit bestossener Mündung. Ein Krug mit geritzten, geometrischen Bordüren, wohl...

1286 - Großer Henkeltopf

Rumänien, Vladesti (Oltenia), 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Vorratstopf dekoriert in Mangan und Grün mit floralen Ornamenten und Strichbordüren. Rand mit Ausbruch. H. 36 cm Laut Informationen des Einlieferers wurde der Topf in Nordsiebenbürgen als Vorratsgefäß für die Flucht September 1944 verwendet....

1287 - Teller mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert 1803

Zuschlag: 450,00 €
Sichtseitig kobaltblau mit bis auf die weiße Engobe geritztem Dekor: Vogel zwischen Tulpen, datiert 1803. Rand min. best. D. 20 cm

1288 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh. "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Drei Birnkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Außen grün glasierte Hafnerware, ein Teil mit Inschrift und Datierung ''Vivat Michael Schuller 1886''. Teils mit Altersspuren. H. 16-24 cm

1289 - Seltener Teller mit Kuckuck

Siebenbürgen, um 1800

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Auf butterfarbenem Fond in Mangan, Blau und Grün gemalter Dekor mit Kuckuck und ornamentalen Bordüren. D. 28,5 cm Mancherorts wird der Kuckuck mit dem Teufel in Verbindung gebracht. In der Sammlung des Einlieferers galt dieser Teller als Teufels...

1290 - Zierplatte mit Vogel

Siebenbürgen, Thorenburg zugeschrieben, 19. Jh.

Grüner Dekor auf schwarzem Fond: auf Blumenzweig sitzender Vogel, auf Fahne stilisierte florale Ornamente: D. 29,5 cm Lit.: Csupor, Seite 239.