Siebenbürgische Kunst

1271 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Dekoriert mit blauem Malhorndekor: florale Ornamente. Ein Krug mit grünen Bordüren. Altersspuren. H. 22 - 23,5 cm

1272 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Dekoriert mit blauem Malhorndekor: florale Ornamente. Altersspuren. H. 22 - 23,5 cm

1273 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Blauer Malhorndekor auf elfenbeinfarbenem Fond, ein Krug zusätzlich mit Ocker und Grün dekoriert: florale Ornamente. Restauriert, ein Krug an der Mündung bestoßen. H. 20-24 cm

1274 - Feldflasche und zwei kleine Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Polychrom dekoriert. Die Feldflasche jeweils einem Vogel und restauriert. Altersspuren. H. 13 - 15 cm

1275 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, 19. Jh., ein Krug datiert 1879

Zuschlag: 200,00 €
Bunt gemalter Dekor auf elfenbeinfarbenem Fond: Vogel auf Sonnenblume zwischen Lebensbäumen, Lebensbaum zwischen Blumensträußen und Datierung 1879 und stilisierte Blattornamente umgeben von geometrischen Mustern. Zwei Mündungen bestoßen. H....

1276 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Repser Land, um 1800

Zuschlag: 180,00 €
Zwischen Grünen Streifen in Blau gemalte Tulpenblüten und stilisiertes Blattwerk. H. ca. 20 cm

1277 - Birnkrug mit eingerolltem Henkelende

Siebenbürgen, Hermannstadt, A. 19. Jh.

Sog. Empirekrug. Die Wandung mit zwei gekerbten Rippen tiefmanganfarben (fast schwarz), am Stand grün. Mündung bestoßen. H. 20 cm

1278 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Nimesch, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Elfenbeinfarben engobiert, Dekor gesprenkelt in Mangan und Grün bzw. in Mangan und Blau senkrecht, zwischen horizontalen Bordüren in Grün, bemalt. Altersspuren. H. 20-23 cm

1279 - Schüssel und drei Krüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Die Schüssel dekoriert in blauem Malhorndekor mit floralen Ornamenten. Die Krüge grün glasiert, einer mit Schnabelausguss, einer am Ausguss beschädigt. D. 32 cm, H. 16 - 23 cm

1280 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Dekoriert mit blauem Tupfenmuster. Ein Henkel restauriert. H. 22 cm