Siebenbürgische Kunst

1261 - Schlanke Weinkanne aus Zinn

Siebenbürgen, Klausenburg, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
Ausgestellter Fuß, Lippen- und Deckelrand mit gepunzten Bordüren, der glatte Mantel mit zwei Profilringen dekoriert. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf. Bandhenkel mit Zinngießermarken wie bei Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn,...

1262 - Seltener Weinkrug aus Zinn

Siebenbürgen, Kronstadt, Meister MM, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zylindrische Wandung mit sechs getriebenen Sechsecken. Dekor mit Bordüren und Sternornamenten in Flecheltechnik. Reliefhenkel in einer Volute endend. Auf Deckelunterseite Kronstädter Zinngießermarke. H. 16 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-...

1263 - Walzenkrug aus Zinn

Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung zwei Profilringe zwischen Rillen. Auf gestuftem Deckel Rosette mir Profilbildnissen von Kaiser Joseph umgeben von fünf Königen. Bandhenkel in einem Wappenschild endend. H. 23,3 cm Lit.: Horst...

1264 - Zwei Weinkrüge

Siebenbürgen, Draas, datiert 1846 und 1875

Zuschlag: 390,00 €
Auf weißer Engobe in Blau bemalt mit Blumensträußen zwischen Rocaillen, stilisiertem Blattwerk und geometrischen Motiven. Die Mündungen restauriert. H. 28-29 cm

1265 - Henkelkrug

Siebenbürgen, 19. Jh.

Butterfarbener Fond mit Malhörnchendekor in Blau: auf Bauch ornamentale Bordüre, auf zylindrischem Hals mit Schnabelausguss Blütenzweige. Gebrauchsspuren. H. 19,5 cm

1266 - Musealer Gürtelkrug

Siebenbürgen, Kirchberg, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Auf der kugeligen Wandung mit glockenförmigem Hals zwei wellenförmig geformte und zwei gekerbte, ockerfarbene Auflagen (sog. Gürtel), dazwischen stilisierter Floraldekor in Blau. Mit ockerfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. Hals seitlich...

1267 - Birnkrug mit Emblemen der Goldschmiede

Siebenbürgen, datiert 1777

Zuschlag: 700,00 €
Sog. Posthabaner Keramik. Bemalung in Grün, Mangan, Ocker und Blau auf weiße Engobe: von Blattkranz gerahmte Embleme der Goldschmiede mit Datierung 1777. Ausguss restauriert. H. 21 cm

1268 - Fünf verschiedene Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh. "

Zuschlag: 220,00 €
Fünf verschiedene Birnkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Teils dekoriert in blauem und grünem Malhorndekor, ein Krug mit Vogel auf Sonnenblume, datiert ''1871''. Zwei Birnkrüge polychrom bemalt. Zwei Krüge beschädigt. H. ca. 21 cm

1269 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, teils Thorenburg, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Dekoriert in bunten Farben mit stilisierten Floralornamenten, teils mit Schachbrettmuster. Drei Teile mit Sprüngen. H. 19 - 28,5 cm

1270 - Henkelkrug und Teller

Siebenbürgen, ein Teil datiert ""1873""" "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Henkelkrug und Teller Siebenbürgen, ein Teil datiert ''1873'' Dekor in Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. Krug mit Blumensträußen zwischen Rocaillen und geometrischen Bordüren, H. 20,5 cm. Teller mit Tulpenstrauß, auf Fahne stilisierte Blattorn...