Silber, getrieben, graviert, teilweise vergoldet. Auf rundem vergoldetem Standring leicht konischer Becher. Mit gravierter Blattgirlande verziertem und vergoldetem Lippenrand. Schauseitig befindet sich ein rundes von einem Blattkranz gerahmtes Wappen und die Nummerierung ''XII''. Rückseitig nachträgliche hinzugefügte gravierte Inschrift auf Ungarisch: ''AZ URMEZEI REF. EGYHÁZ KÖZSÉGNEK ADOMÁNYOZTA POGÁNY SÁNDOR 1900''. Boden mit Meisterzeichen ''BD''. H. 14,5 cm, 312 g. Wahrscheinlich aus einem zwölfteiligem Becherset. Nr V. wurde bei Dr. Fischer am 8. Dezember 2017 unter der Losnummer 2 versteigert. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nummer 1004.
Siebenbürgen, Klausenburg, 1691, Meister Daniel Brassai
Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.000,00 EUR