Möbel

1594 - Schreibklappensekretär

Süddeutsch, um 1830

Front flankiert von zwei Säulen. Innen reiche Einteilung mit Schüben und Mittelfach. Nußbaumfurnier mahagonifarben gebeizt, innen Obstbaumfurnier partiell dunkel gebeizt, besch. Ca. 158 x 106 x 60 cm. Schlüssel anbei. Bitte beachten Sie das...

1595 - Nähtischchen

Deutsch, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Auf zwei Beinen mit Verstrebung, ein Zargenschub ohne Inneneinteilung, mit geschweifter Tischplatte. Nußbaumfurnier auf Weichholz. 76 x 74 x 44,5 cm. Besch.

1596 - Satz sechs Stühle im Biedermeierstil

Deutsch, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 150 €
Sitzfläche gepolstert mit Schaufel-Lehne. Obstbaumfurnier, besch. 96 x 49 x 56 cm.

1597 - Louis-Philippe-Beistelltisch

Deutsch, um 1860

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 150,00 €
Runde Platte über gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Voluten-Füßen. Nußbaum. H. 69,5 x D. 46 cm. Beschädigt.

1599 - Gedrechseltes, klappbares Lesepult

Um 1700

Nussbaumholz. L. 37 cm

1600 - Stiftablage im Art Deco Stil

Wohl 1920er Jahre

Wurzelfurnier. 4,5 x 29 x 13,5 cm.

1601 - Stummer Diener

20. Jahrhundert "

Stummer Diener 20. Jahrhundert Buche mahagonifarben gefaßt. Messing-Füße auf Rollen. Unterseitig Reste eines Klebeetiketts bezeichnet: ''Thonet/Wien''. Ca. 113 x 56 (ausgezogen) x 31 cm.

1602 - Boby 3 Rollcontainer

Designer Joe Colombo (1930-1971), Italien Entwurf 1970 für B-Line. "

Zuschlag: 280,00 €
Boby 3 Rollcontainer Designer Joe Colombo (1930-1971), Italien Entwurf 1970 für B-Line. Kunststoff rot. Bezeichnet: ''Joe Colombo''. Ca. 74 x 43 x 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1603 - Fünf Miniaturstühle sog. ''Panton Stuhl''

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Fünf Miniaturstühle sog. ''Panton Stuhl'' Verner Panton (Entwurf), Vitra Design, Weil am Rhein Durchgefärbtes Polyprobylen. Ein Stuhl mit Herstelleretikett. H. 14 cm

1604 - Zwei ''Pastille'' und ein ''Kantarelli''

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Zwei ''Pastille'' und ein ''Kantarelli'' Designer Eero Aarnio (1932), Finnland Entwurf 1967 3-teilige Sitzgruppe bestehend aus zwei Sesseln ''Pastille'' und einem Tisch ''Kantarelli''. Glasfaser gelb. H. 44 x D. 72 cm (Tisch), H. 51 x D. 90 cm...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>