Möbel

1017 - Wangentruhe

Deutschland, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 100,00 €
Frontseitig flächenfüllender Schnitzdekor mit fünf Rosetten. Innenlade mit Geheimfach (erneuert). Eiche. Ca. 72 x 149 x 52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren (Schlüssel anbei).

1018 - Cassone

Wohl Italien 16./17. Jahrhundert.

Zuschlag: 200,00 €
Auf vier Tatzenfüßen, frontseitig flankiert mit Säulen. Nussbaumholz. Ca. 58,5 x 164 x 61 cm. Restauriert, besch. (Ohne Schlüssel).

1019 - Stollentruhe

Wohl Norddeutschland 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 80,00 €
Wandung umlaufend gegliedert mit Rahmenfüllungsfeldern, frontseitig drei Kassetten in Kreuzform. Eiche dunkel gebeizt, Beschläge erneuert. Ca. 73,5 x 124 x 49,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert (Ohne Schloß und Schlüssel).

1020 - Vitrine

Deutschland, um 1850/60

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 160,00 €
1-türige Vitrine auf vier kugelförmigen Füßen mit Segmentbogen-Abschluss, dreiseitig verglast. Innen zwei Fachböden mit Etageren und verspiegelter Rückwand. Nußbaumfurnier mit floralem Schnitzdekor. Ca. 172 x 94 x 41,5 cm. Schlüssel anbei....

1021 - Jugendstil-Buffet

Deutschland, um 1900.

Zuschlag: 450,00 €
2-türiger Halbschrank mit zwei Schüben und 1-türigem Aufsatz. Helle Eiche mit floralem Schnitzdekor und Messingbeschlägen. Ca. 180 x 102 x 48 cm. Schlüssel anbei.

1239 - Schmuckkassette in Truhenform

Deutschland, wohl Franken, 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Ebonisiertes Nussbaumholz mit ornamentalen Messingbeschlägen und frontalem Schloss. Innen fünf Fächer, darunter zwei geheime Schubladen. Deckelunterseite und sämtliche Fächer mit Point-de-Hongrie-Papier ausgeschlagen. 9,2x15,5x8 cm (mit Schloss)

1240 - Minnekästchen nach gotischem Vorbild

20. Jh.

Holz, polychrom bemalt mit Liebespaar vor flammendem Herz, umgeben von Blütenranken, auf den Seiten der Text eines Liebesgedichtes aus dem 12. Jh. L. 18 cm

1591 - Kabinett

Nürnberg um 1590

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Rechteckiges Kästchen mit Tragegriff und frontseitig einer Klappe. Inneneinteilung mit 8 Schüben. Weichholz mit verschiedenfarbigen Edelhölzern furniert. An fünf Seiten eingelassene Messing-Plaketten mit feinen Arabeskenmotiven, wohl feuerverg...

1592 - Kabinettschrank

Süddeutschland, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf vier Füßen ruhend, frontseitig mit zwei Türen. Innen mit sieben Schüben und mittig einer Tür, dahinter Geheimfach mit zwei Schüben und Fächern. Nußbaum und Weichholz mit Bein-Intarsien darauf gravierte Jagdszenen sowie allegorische...

1593 - Buffet

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Zweitüriger Halbschrank mit Vitrinenaufsatz. Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholzkorpus, rest., Beschläge erneuert. Ca. 200 x 103 x 58 cm. Bitte beachten Sie, das Möbelstück befindet sich nicht in Heilbronn, sonder vorort beim Einlieferer.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>