Möbel

1006 - Beistelltisch mit Fliesenspiegel

20. Jh., Fliesen: Niederlande, 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Tischplatte bestehend aus 15 Fliesen mit biblischen Szenen in Blaumalerei ausgeführt, Ränder teils bestossen, 13 x 13 cm (Einzelfliese). Auf vier geschweiften Beinen. Buche. 53,5 x 71,5 x 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1008 - Beistelltisch im Rokokostil mit Fliesenauflage

Deutsch, 20. Jh., Fliesen: Frankfurt, 18. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Auf vier geschweiften Beinen, Tischplatte fehlt. 53 x 51,5 x 50,5 cm. Dazu Auflage bestehend aus 16 Fliesen mit Tier- und Figurenmotiven in Blaumalerei, teils im Randbereich bestossen, 11,5 x 11,5 cm (Einzelfliese).

1009 - Beistelltisch mit Fliesenspiegel

18. Jh., Fliesen: Niederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Tischplatte bestehend aus 20 Fliesen mit Landschaftsszenen und Figurenstaffage in Blaumalerei ausgeführt, Altersspuren, zwei Fliesen mit Sprung, 12,5 x 12,5 cm (Einzelfliese). Auf vier geschweiften Beinen mit Kreuzverstrebung, Zarge mit Volutensp...

1010 - Nähtischchen

Deutschland, um 1890

Zuschlag: 30,00 €
Mit einer innen verspiegelten Klappe und reicher Inneneinteilung, darunter ein Schub. Auf Spiralbeinen über volutenartigen Füßen mit Rollen. Nußbaumfurnier. Ca. 77,5 x 55 x 39 cm. Schlüssel anbei.

1011 - Beistelltisch

Deutschland, 18. Jahrhundert und später

Zuschlag: 100,00 €
Auf vier geschweiften Beinen mit einem Zargenschub und Wurzelholzfurnierplatte (erneuert). Eiche mit Messingbeschlag. 75 x 65 x 44 cm.

1012 - Trommel Nähtischchen

Süddeutschland, Biedermeier, um 1830

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Ovale Platte mit einem Zargenschub auf vier geschweiften Beinen mit x-förmiger Verstrebung und aufsitzendem Wollkorb. Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Ca. 76 x 64,5 x 48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1013 - Beistelltisch im Louis-XVI-Stil

Wohl Deutschland, tlw. 18. Jh. und später

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Ovaler Tisch mit zwei Zargenschüben auf vier konischen Beinen. Nußbaumfurniert mit verschiedenen Hölzern marketiert, stark überarbeitet. 74 x 58 x 44 cm.

1014 - Armlehnstuhl

Deutschland, 1681.

Zuschlag: 160,00 €
Auf der Rückenlehne datiert und monogrammiert. Eiche, partiell lose, Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 112 x 58 x 63 cm.

1015 - Kufentruhe

Norddeutschland, datiert 1703. "

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 130,00 €
Kufentruhe Norddeutschland, datiert 1703. Frontseitig vier Rahmenfüllungsfelder mit floralem Schnitzdekor. Bezeichnet und datiert:''Talcke/Hilvers/Anno/1703''. Mit Innenlade. Eiche. Ca. 61 x 179 x 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (Ohne Schloss...

1016 - Kastentruhe

Deutschland, datiert 1703. "

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 130,00 €
Kastentruhe Deutschland, datiert 1703. Auf vier gequetschten Kugelfüßen, Wandung und Deckel mit Kissenfüllungen und geschnitztem Floraldekor, sowie an den Schmalseiten mit zwei Tragegriffen. Bezeichnet und datiert: ''Iohan/Daniel Theis/Anno/170...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>