Steinzeug & Hafnerkeramik

1155 - Paar Koppchen mit Untertassen aus Serpentin

Sachsen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Koppchen mit glockenförmiger Wandung, Untertasse schalenförmig, ein Koppchen und zwei Untertassen auf ausgestelltem Standring. H. 5,5 cm (Koppchen), D. 11,2 cm (Untertasse)

1156 - Koppchen mit Untertasse aus Serpentin

Sachsen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Koppchen mit geweiteter Wandung auf ausgestelltem Standring, dieser min. bestoßen. Untertasse schalenförmig. H. 4,6 cm (Koppchen), D. 10 cm (Untertasse)

1157 - Teekanne aus Serpentin

Sachsen, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Ausgestellter Standring, gedrückt kugelförmiger Korpus, montierter ohrenförmiger Griff. Flacher Deckel mit Scheibenknauf. An Stand Blattfriesmontierung aus vergoldetem Silber. Deckel und Griff mit Kettchen verbunden. Standring min. rest. H. 12...

1158 - Serpentin-Becher mit Zinnmontierung

Sachsen, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Geweitete Wandung mit Profilringen. Ausgestellter Stand und Lippenrand zinnmontiert. Wandung restauriert. H. 14,4 cm

1159 - Serpentin-Becher

Sachsen, um 1900

Katalogpreis: 350 - 380 €
Forellenserpentin. Nach oben sich verjüngende Wandung mit Profilringen. H. 13 cm

1160 - Serpentin-Tazza

Sachsen, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Gestufter Fuß mit Profilringen, gegliederter Schaft. Flache, nach unten abgestufte Platte. Min. bestoßen. D. 25 cm

1161 - Wärmestein aus Serpentin

Sachsen, 19. Jh.

Ovale Form, Oberseite abgerundet. Mittig Metall-Tragering. Riss. L. ca. 25 cm

1162 - Deckeldose aus Serpentin

Sachsen, 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Flacher Boden mit Wulst am Stand. Zylindrischer Korpus mit Profilringen. Flacher, profilierter Deckel mit mittiger Wölbung und Scheibenknauf. H. 21,5 cm (mit Deckel)

1163 - Serpentinflasche mit Zinnschraubverschluss

Sachsen, 2. H. 17. Jh., Zinnmontierung Marienberg, 1669-1705

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Dunkelgrünbrauner Granatserpentin. Zylindrische, senkrecht kannelierte Wandung. Montierung an Lippenrand, Steck- und Deckel aus Zinn. Auf Schraubdeckel Marken des Marienberger Zinngießers Hans Klemm, der 1669 heiratet und 1705 stirbt (Hintze...

1165 - Vorratsgefäß und zwei Ölkrüge

18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Steinzeug mit brauner Salzglasur. Das Vorratsgefäß mit vier, die Ölkrüge mit jeweils einer Handhabe. Teils bestoßen und restauriert. H. 31 - 46 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>