Steinzeug & Hafnerkeramik

1145 - Apostelkrug mit Reliefauflagen

In der Art von Creussen, 19./20. Jh. "

Zuschlag: 80,00 €
Apostelkrug mit Reliefauflagen In der Art von Creussen, 19./20. Jh. Polychrom bemalt: Apostel und Palmetten, frontal gemaltes, marianisches Gnadenbild. Oberhalb des Standes umlaufender Spruch mit Jahreszahl ''1696''. Zinnmontiert. H. 22 cm

1146 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

Apostelkrug mit Zinnmontierung In der Art von Creussen, 19./20. Jh. Dekoriert mit bunt bemalten Reliefornamenten: Apostel und Palmetten, frontal gemaltes, marianisches Gnadenbild. Oberhalb des zinnmontierten Standes umlaufender Spruch mit Jahresza...

1147 - Apostelkrug mit Reliefauflagen

Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh.

Polychrom bemalt: Apostelfiguren zwischen Bordüren aus Blüten und Rankenwerk. Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 18,5 cm

1148 - Zwei Apostelkrüge mit Reliefauflagen

u.a. Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh. "

Zuschlag: 130,00 €
Zwei Apostelkrüge mit Reliefauflagen u.a. Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh. Polychrom bemalt: Medaillons mit den sieben Kurfürsten und dem Kaiser zwischen Reliefbordüren mit Palmetten. Ein Krug mit Inschrift und Jahreszahl ''1689'' oberhal...

1149 - Paar Apostelkrüge mit Reliefauflagen

Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Paar Apostelkrüge mit Reliefauflagen Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh. Polychrom bemalt: Apostelfiguren zwischen Bordüren aus Blüten und Rankenwerk. Oberhalb des Standes Inschrift mit Jahreszahl ''1665''. Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmon...

1150 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

In der Art von Creussen, 19./20. Jh.

Dekoriert mit bunt bemalten Reliefornamenten: Apostel und Palmetten, frontal gemaltes Lamm Gottes. Auf Bodenunterseite geritzte Marke mit Fisch. Teils restauriert. H. 23 cm

1151 - Apostelkrug

Vase Legras Anemonen lila Verlauf

1152 - Große Henkelkanne mit Apostelauflagen

Polychrom bemalt: frontal Christus am Kreuz, seitlich Apostelfigürchen, zwischen Strichbordüren. Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 37,5 cm

1153 - Kleiner Kugelbauchkrug aus Serpentin

Sachsen, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Ausgestellter Stand mit Zinnmontierung. Gebauchte Wandung in Weithals übergehend. Klappdeckel im Zentrum einmal gestuft. Angesetzter Henkel, geschwungener Daumenrast. Restauriert. H. 12,5 cm

1154 - Serpentin-Birnkrug mit Vermeil-Montierung

Sachsen, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Stark geäderter Serpentin. Birnförmige Wandung. Stand mit Vermeil-Montierung. Gestufter Klappdeckel mit Vermeil-Knauf als plastisch gearbeitetem sitzendem Dudelsackspieler. Ohrenhenkel mit eingerolltem Ende. Muschelförmiger Vermeil-Drücker....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>