Steinzeug & Hafnerkeramik

1136 - Große Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Planetenfigürchen zwischen Engelsköpfen, Kettenauflagen und gekerbten Feldern, auf Schulter Rosetten. Zinnmontiert. H. 36 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

1137 - Große Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Apostel, Auflagen und Masken zwischen Ketten, Bordüren und gekerbten Feldern, auf Schulter Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 40 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

1138 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

Wohl Creussen, 2. H. 17. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Zylindrische Wandung mit den Auflagen von Salvator und elf Apostel, bunt bemalt und bezeichnet. Zwischen den Auflagen Maiglöckchen und Rosetten. Restauriert. H. 15,5 cm

1138 A - Seltener Ringelkrug

Dreihausen, Hessen, um 1800

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Birnförmige, rotbraun engobierte, salzglasierte Wandung mit drei applizierten Ösen und vier eingehängten Ringen, einer davon im Bandhenkel. H. 14 cm

1139 - Vier Krüge und eine Apothekenflasche mit Reliefauflagen

u.a. Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh.

Verschiedenen Dekore, ein Krug polychrom bemalt: Planeten und Apostel. Vier Teile mit Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 19 - 38 cm

1140 - Drei Krüge und eine Apothekenflasche mit Reliefauflagen

Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh.

Verschiedenen Dekore: stilisiertes Blüten- und Rankenwerk, Planeten, Kerbschnitt und Apostel. Jeweils Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 15,5 - 29 cm

1141 - Vier Krüge und eine Flasche mit Reliefauflagen

Verschiedenen Dekore, ein Krug polychrom bemalt: u.a. Apostel, Evangelisten, Blumenvasen. Jeweils Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 16 - 36,5 cm

1142 - Drei Steinzeugkrüge

Muskau, 1794 und 1. H. 19. Jh.

Braun engobiert, mit Salzglasur. Dekor aus aufgelegten Fäden, und Quarzsteinen: auf Walzenkrug Kartusche mit Monogramm JGLL und Jahreszahl 1794, seitlich und auf den beiden anderen Krügen florale Ornamente auf gestochenem bzw. geritztem Fond....

1143 - Fünf Apostelkrüge mit Reliefauflagen

Umlaufend reliefierter Dekor, ein Krug polychrom bemalt: Apostelfiguren, ein Krug frontal mit dem Lamm Gottes. Jeweils mit Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 15 - 23,5 cm

1144 - Fünf Krüge mit Reliefauflagen

u.a Creussen, Werkstatt Seyffarth, 20. Jh.

Verschiedenen Dekore, ein Krug polychrom bemalt: Apostel, Jagdszene und Blumenvasen. Vier Krüge mit der Bodenmarke der Manufaktur. Zinnmontiert. H. 18,5 - 22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>