Steinzeug & Hafnerkeramik

1126 - Schraubflasche mit Zinnmontierung

Creussen, um 1670

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Schwarzbraun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug. Auf der sechsfach abgeflachten Wandung von Kettenauflagen gerahmte Felder mit geschnittenem Dekor, dieser in Weiß, Blau und Gold dekoriert. Mittig an den Kanten aufgelegte Engelsköpfe, polychro...

1127 - Seltener Jagdhumpen mit Zinnmontierung

Dippoldiswalde, um 1660

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Schwarzbraune, teils geschuppte Wandung mit Reliefauflagen, in bunten Emailfarben und Gold dekoriert. Frontal von liegenden Hirschen geflankte Kartusche mit Brustbildnis einer Fürstin, seitlich je eine Szene mit Treiber und drei Jagdhunden,...

1128 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Salvator, drei Apostel, Beschlagwerk, Engelsköpfe, Kettenauflagen und Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 25 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

1129 - Kleine Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Beschlagwerkornamente umgeben von Kettenauflagen. Schraubdeckel später. H. 16,5 cm

1130 - Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Beschlagwerkornamente und Planetenfigürchen umgeben von Kettenornamenten. Eine Auflage bestoßen. Zinnmontierung später. H. 23 cm

1131 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Beschlagwerkornamente und Kettenauflagen, auf Schulter Rosetten. Restauriert. Zinnschraubverschluss später. H. 22 cm (mit hochgeklapptem Henkel)

1132 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Salvator, drei Apostel, Beschlagwerk, Kettenauflagen und Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 23 cm

1133 - Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Beschlagwerkornamente und Planetenfigürchen umgeben von Ketten. Restauriert. Zinnmontierung später. H. 23 cm

1134 - Steinzeugflasche mit Zinnmontierung

Wohl Creussen, 18. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Einförmige, vierfach abgeflachte Wandung. Restauriert. H. 16 cm

1135 - Kleine Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Beschlagwerkornamente umgeben von Kettenauflagen. Teils bestoßen und restauriert. Zinnmontiert. H. 18 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>