Gelblich schimmerndes, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, teils blau bemaltem Dekor: Behangbordüre mit gefüllten Rautenfeldern, eingerolltem Blattwerk und hängenden Herzornamenten mit gestempelten Rosetten. Oberhalb des Standes Spitzbogen-Reihe mit Rosettenblüten. Unterhalb des Henkels ''2'' in Blau. H. 36,5 cm Lit.: Steinzeugkatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1986, Nr. 760.
Westerwald oder Hessen, E. 18. Jh.
Zuschlag: 170,00 EUR