Rot- und dunkelbraun glasiert, die teils gekerbten bzw. gepressten Auflagen weiß, grün und dunkelbraun bzw. ockerfarben. Teils min. best. H. 10,5-14 cm
Marburg, 19. Jh.
1099 - Großer Henkelkrug
120 - 180 €