Bronzeplastiken

1567 - Franz Beyer

1894 Rudolstadt - 1983 Dresden

Zuschlag: 300,00 €
Auf Plinthe stehender weiblicher Halbakt. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert und datiert '42. 20,5 x 4 x 4 cm.

1568 - Rose von Ranson

1895 - 1970 Landau an der Isar "

Rose von Ranson 1895 - 1970 Landau an der Isar Stehender, geflügelter Amor ein Herz haltend. Bronze braun patiniert auf Holzsockel. Auf der Unterseite handschriftlich bezeichnet: ''Rosa von Ranson-Zeitler/Landau/Isar NDB''. H. 13,5 cm (exklusive...

1569 - Emile Louis Picault

1833 Paris - 1915 ebenda "

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Emile Louis Picault 1833 Paris - 1915 ebenda ''Fischer''. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert: ''E. Picault'', frontseitig Plakette betitelt: ''Pêcheur...''. H. 59 cm.

1570 - Marcel Début

1865 Paris - 1933 Le Vaudreuil "

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Marcel Début 1865 Paris - 1933 Le Vaudreuil Vercingétorix. Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe. Frontseitig Plakette bezeichnet: ''Salon des Beaux Arts/par Debut (Prix de Rome)''. H. ca. 71 cm.

1571 - Kriegsgott Mars

Wohl Russland, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Im Kontrapost stehender, vollplastischer gearbeiteter Mars als römischer Feldherr einen Speer haltend. Metall bronziert auf grünem Steinsockel montiert. Auf der Plinthe in Kyrillisch bezeichnet. H. 38 cm.

1572 - Nach Clodion - Claude Michel

1738 Nancy - 1814 Paris "

Nach Clodion - Claude Michel 1738 Nancy - 1814 Paris Bacchantengruppe mit Amoretten und Ziegenbock. Bronze dunkel patiniert auf Steinsockel montiert. Rückseitig auf der Plinthe bezeichnet: ''Clodion''. 21 x 21 x 15 cm.

1573 - Anonymer Künstler

Deutschland, 20. Jahrhundert. "

Zuschlag: 330,00 €
Anonymer Künstler Deutschland, 20. Jahrhundert. Porträt einer jungen Frau. Bronze dunkel patiniert auf Steinsockel. Bezeichnet: ''H. Noack Berlin''. H. 37 (inklusive Sockel) bzw. H. 27,5 cm (exklusive Sockel). Sockel min. verkratzt.

1574 - Paolo Troubetzkoy

1866 Intra/Lago Maggiore - 1938 Pallanza/Lago Maggiore "

Paolo Troubetzkoy 1866 Intra/Lago Maggiore - 1938 Pallanza/Lago Maggiore Büste eines Knaben. Bronze dunkel und partiell grün patiniert auf Marmorsockel. Bezeichnet: ''Paul Troubetzkoy'' und datiert ''1915''. H. 34 cm (inklusive Sockel).

1575 - Figurale Skulptur mit zwei Beistellern

Russland, 20. Jahrhundert.

Zuschlag: 300,00 €
Bäuerliches Liebespaar bei der Getreideernte. Bronze vergoldet auf dunklem Steinsockel montiert. Anbei zwei einflammige Kerzenständer im Rokokostil. 15,5 x 19 x 16 cm (inklusive Sockel), H. 19 cm Kerzenständer.

1576 - Ernst Iosipovitch Neizvestny

1925 Swerdlowsk - 2016 New York "

Katalogpreis: 2.700 - 3.500 €
Ernst Iosipovitch Neizvestny 1925 Swerdlowsk - 2016 New York Kubistischer Kopf. Bronze partiell braun patiniert auf dunklem Steinsockel. Rückseitig bezeichnet und nummeriert: ''E. Neiz. V. 7/9''. H. 29 cm (inklusive Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>