Fayencen

770 - Breitrandplatte mit Lotos

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 420,00 €
In Blaumalerei ausgeführte Blumenarrangements mit Lotos, Vogel und Insekten. Rand minimal bestossen. D. 30 cm

771 - Breitrandplatte mit Chinoiserie

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Auf hellblauem Fond in Blaumalerei ausgeführte Gartenlandschaft mit Chinesen. Rand mit Glasurabrieb, Sprung. D. 34 cm

772 - Präsentierteller mit Chinoiserie

Deutschland, 18. Jh. "

Zuschlag: 170,00 €
Präsentierteller mit Chinoiserie Deutschland, 18. Jh. Auf drei Füßen, gewellter Rand. Dekor in Blaumalerei und Mangan: Gartenlandschaft mit Chinesen. Bodenunterseite mit Malermarke ''A.''. D. 23,5 cm

773 - Breitrandplatte mit Chinoiserie

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
AUf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführte Landschaft mit Chinesen. Minimaler Glasurabrieb am Rand. D. 35,5 cm

774 - Fächerplatte mit Architektur

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 250,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführter Dekor: im Spiegel Architekturlandschaft, die Fahne mit stilisierten Floralornamenten dekoriert. Rand mit minimalem Glasurabrieb. D. 40 cm

775 - Platte

Delft, De witte Starre, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Platte Delft, De witte Starre, E. 18. Jh. Auf weißem Fond Dekor in feiner Blaumalerei: im Spiegel reich blühender Baum an einem Gatter, Fahne mit stilisierten Blüten und Kartuschen. Boden mit Malermarke ''CB*'' in Blau. Rand minimal bestossen....

776 - Fächerplatte mit Architektur

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 110,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführter Dekor: im Spiegel Architekturlandschaft, die Fahne mit stilisierten Floralornamenten dekoriert. Rand mit minimalem Glasurabrieb. D. 34,5 cm

777 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Frankfurt, um 1720

Zuschlag: 500,00 €
Standring aus Zinn. In Blautönen umlaufend gemalter Floraldekor: Nelkenblüten mit eingerolltem Blattwerk, unter dem zinnmontierten Lippenrand Bordüre mit Spiralranken. Auf Bodenunterseite Marke 8 in Blau. Mit blauem Strichmuster und Punktreihen...

778 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Nürnberg, 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinnmontierung Nürnberg, 18. Jh. Standring aus Zinn. Wandung mit Nelken- und Punktdekor in Blautönen auf bläulichem Fond. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Bodenunterseite mit Malermarke ''P'' in Blau. Haarriss. Gestufte...

779 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Bayreuth, 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond Dekor in Blautönen: frontal Stadtansicht flankiert von geschwämmelten Etagenbäumen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Auf Bodenunterseite Glasurfleck. Zinndeckel mit kugeligem Drücker, Monogramm...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>