Fayencen

760 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Erfurt, Mitte 18. Jh. "

Zuschlag: 650,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Erfurt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung in Mangantönen gemalter Dekor: Höfisches Paar umgeben von Blütenstauden mit Vogeldarstellungen. Mit Strichmuster verzierter...

761 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, 2. H. 18. Jh. "

Zuschlag: 300,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Stand- und Mündungsring aus Zinn mit reliefiert gearbeiteter Ornamentbordüre, min. besch. Frontal in bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumenstrauss, seitlich und auf Henkel blaue Blütenzw...

762 - Kleiner Walzenkrug

Schrezheim, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Standring aus Zinn. Frontal in bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumenstrauß. Auf Henkel und die Wandung seitlich je mit einem Zweig mit blauen Blüten. Auf Bodenunterseite Ritzmarke. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 17,5 cm

763 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinnmontierung Schrezheim, E. 18. Jh. Frontal in bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumenstrauß mit Tulpe, seitlich Glockenblumenzweige. Auf Bodenunterseite ''K'' in Braun sowie Ritzmarke ''6III''. Haarriss, Henkel am Ansatz restau...

764 - Große ovale Platte

Marseille, Manufaktur Fauchier, um 1740

Zuschlag: 80,00 €
Dekor in feiner, bunter Scharffeuermalerei: Blumensträuße mit Narzisse, Rose, Veilchen, Nelken, Klee, Tagetes und verschiedenen Kräutern. Fixierter Haarriss. L. 44 cm

765 - Zwei kleine Platten

Frankreich, 18. Jh.

In bunter Muffelmalerei ausgeführte Blüten. Rand der passig geschweiften Fahne in Rot. L. 33 cm

766 - Zwei Walzenkrüge mit Zinnmontierung

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 140,00 €
Zwei Walzenkrüge mit Zinnmontierung Schrezheim, E. 18. Jh. In bunten Scharffeuerfarben gemalte Blumensträuße u.a. mit Tulpen und Nelken. Eine Bodenunterseite mit ''P'' in Braun sowie jeweils mit Ritzmarke ''3F''. Kleiner Krug mit Haarriss,...

767 - Teller mit Chinoiserie

18. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Dünnwandige, achteckige Fahne. Dekor in Blaumalerei: im Spiegel Architekturlandschaft mit Chinese und Vögel. Rand bestossen. D. 26 cm

768 - Seltene Breitrandplatte mit Chinoiserie

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 1.900,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführter Dekor: der reliefiert gearbeitete Spiegel mit zentralem Baummotiv gerahmt von einer Lotosblüte, breite Fahne mit Chinesen in einer Parklandschaft. Minimaler Glasurabrieb am Rand. D. 41 cm Ehemals...

769 - Große Platte

Wohl Delft, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Auf weißem Fond Dekor in Blaumalerei: verschiedene Blütenarrangements im Wechsel mit geometrisierendeb Ornamenten. D. 37,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>