Fayencen

730 - Platte mit Chinoiserie

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 280,00 €
Im Spiegel und in vier Bildfeldern auf der Fahne Parklandschaften mit Chinesen im Wechsel mit stilisiertem Floraldekor in Blaumalerei. Rand mit minimalem Glasurabrieb. D. 40 cm

731 - Breitrandplatte mit Chinoiserie

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 330,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei Gartenlandschaften mit Chinesen und Blumenranken. Rand mit Glasurabrieb, restauriert. D. 39,5 cm

732 - Breitrandplatte mit Chinoiserie

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 500,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei Gartenlandschaften mit Chinesen und Blumenranken. Rand minimal bestossen. D. 41,5 cm

733 - Platte mit Elefant

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 1.500,00 €
In Blaumalerei ausgeführte Landschaft mit Chinese auf einem Elefant reitend, auf der Fahne vier Bildfelder je mit einem Chinesen in einer Landschaft. Glasurfehlstelle im Spiegel, Rand minimal bestossen. D. 34 cm

734 - Platte mit Chinoiserie

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In Blaumalerei ausgeführte Parklandschaft mit Chinesenfigürchen. Rand minimal bestossen. D. 33 cm

735 - Enghalskrug mit Chinoiserie

Frankfurt, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Standring aus Zinn. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalte Parklandschaft mit Chinesen, Hals mit stilisierten Blüten verziert. Henkel spiralig gedreht. Mündung innen bestossen, Haarrisse. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. 24 cm

736 - Birnkrug mit Chinoiserie

Frankfurt, um 1700 "

Zuschlag: 420,00 €
Birnkrug mit Chinoiserie Frankfurt, um 1700 Standring aus Zinn. In Blautönen auf hellblauem Fond ausgeführter Dekor: Parklandschaft mit Chinesen. Zinndeckel mit Kugelknauf, Monogramm und Datierung ''GT 1722''. Henkel rest. H. 27,5 cm

737 - Birnkrug mit Pfau und Insekten

Hanau, um 1700

Zuschlag: 220,00 €
Stand zinnmontiert. Auf der bauchigen, weiß glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Gartenlandschaft mit auf einem Fels sitzenden Pfau umgeben von Blüten, Vögel und Schmetterlingen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, reliefierter Krippensze...

738 - Birnkrug mit Chinoiserie

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 420,00 €
Standring aus Zinn. Auf hellblauem Fond der schräg gerippten, bauchigen Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Parklandschaft mit drei Chinesen. Henkel mit Spiralmuster dekoriert und Zinnsteg in Zinndeckel mit Kugeldrücker übergehend. Boden mit...

739 - Enghalskrug mit Chinoiserie

Hanau, um 1700 "

Zuschlag: 140,00 €
Enghalskrug mit Chinoiserie Hanau, um 1700 Standring aus Zinn. Auf weißem Fond Dekor in Blaumalerei: Architekturlandschaft mit Chinese zwischen geschwämmelten Bäumen. Henkel mit Spiralmuster. Bodenunterseite mit Malermarke ''T.'' in Blau....