Fayencen

1096 - Apothekengefäß mit Deckel

Um 1800

Porzellan. Zylindrische Wandung mit zwei Profilringen. H. 18 cm

1106 - Seltener Birnkrug mit Zinnmontierung

Hessen, Wetterau, datiert 1778

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Polychrom mit floralen und geometrischen Ornamenten bemalt, partiell geritzt. Frontal Herzornament mit Spruch und Datierung 1778, darüber Blumenstrauß mit Tulpen, Nelken und Rosettenblüten. Henkel mit eingerolltem Ende. Restauriert. Standring,...

1120 - Großer Birnkrug mit Schuppenmuster

Dippoldiswalde, um 1700

Zuschlag: 600,00 €
Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Schuppenmuster und Bandhenkel. Hals und Mündung restauriert. Standring, ein Gurt und Deckel aus Zinn, auf Deckelunterseite Marken des Dresdener Zinngießermeisters Carl August Faber (wird Meister 1774,...

1164 - Zwei Schüsseln

Rheinisch, Frechen, 18. Jh. bzw. um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Kleine, tiefe Schüssel aus Steinzeug, innen glasiert und mit Johannisbeeren in Grün, Mangan und Ocker dekoriert, D. 19 cm. Schüssel (Heilig-Geist-Schüssel?) aus rotbrauner Hafnerware, innen auf gelblichem Fond in Mangan, Ocker und Grün mit...

1168 - Ofenkachel mit der Allegorie der Temperantia

Süddeutsch oder Österreich, 17. Jh.

Grün glasiert. Stark reliefierte Darstellung der auf Platon zurückgehenden Tugend der Mäßigung (Temperantia). Geklebt. 39x29 cm

1243 - Seltene Spardose

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Bemalte Hafnerware in Form eines kugeligen Kopfes, der untere Teil restauriert. D. 7,5 cm
<<   <   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   >   >>