Um 1800
Hessen, Wetterau, datiert 1778
Dippoldiswalde, um 1700
Rheinisch, Frechen, 18. Jh. bzw. um 1850
Süddeutsch oder Österreich, 17. Jh.
Alpenländisch, 17./18. Jh.