Fayencen

720 - Enghalskrug mit Blütenzweigen

Schrezheim, um 1760

Zuschlag: 550,00 €
Standring aus Zinn. Auf der schräg gerippten Wandung polychrom gemalte Blütenzweige, auf umlaufend geripptem Hals und auf Henkel Streublümchen. Bodenmarke in Mangan wie bei Graesse S. 161, Nr. 54. Restauriert. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem...

721 - Enghalskrug mit Parklandschaft

Hanau, 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung Dekor in polychromer Bemalung: Parklandschaft mit Blütenbäumen und Vogel. Mit Spiralmuster verzierter Henkel. Gestufter Zinndeckel mit Akanthusdrücker. H. 26,5 cm

722 - Vier Teller

Thüringen und Ansbach, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In Blautönen und bunten Scharffeuerfarben ausgeführte Dekore: im Spiegel Pfau in Gartenlandschaft, Architekturlandschaft am Meer mit Segelbooten bzw. von Palmwedeln gerahmte Inschrift. Zwei Teller mit Malermarke. Glasurabrieb. D. ca. 22 cm

723 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Stand zinnmontiert. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: in Ovalkartusche gefasste Architekturlandschaft umgeben von floralen Ornamenten. Henkel restauriert. Gemarkter Zinndeckel mit Kugelknauf. H. 26 cm

724 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: in Ovalkartusche gefasster Gärtner beim Schneiden eines Baumes umgeben von floralen Ornamenten. Mit Strichmuster in Mangan verzierter Henkel. Zinndeckel mit Kugelkna...

725 - Seltenes Vasenpaar

Dorotheenthal, 1720-1730

Zuschlag: 5.000,00 €
Im Querschnitt sechseckig. Gestufter Fuß. Gedrungene Wandung mit flacher Schulter und hoher, eingezogener Hals. Sehr feine Bemalung in Eisenrot, Blau, Grün und Schwarz: florale und geometrische Bordüren, auf Bauch Kartuschen mit Blütenarrangem...

726 - Seltene Vase

Dorotheenthal, Maler Johann Martin Frantz d. Ä., um 1725

Zuschlag: 2.600,00 €
Im Querschnitt sechseckig. Kugelförmige Wandung mit ausgestelltem Stand und hohem, eingezogenem Hals. Bemalung in Blau, Grün, Eisenrot und Gelb: zwischen stilisierten Spitzblattbordüren Blumenvasen und Blütenstauden mit Vogeldarstellungen,...

727 - Breitrandplatte mit Fo-Hund

Frankfurt, 17. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
In Blaumalerei ausgeführter Dekor: im Spiegel auf einem Fels sitzender Fo-Hund umgeben von Blütenbäumen, die Fahne mit floralen und geometrischen Ornamenten in Bildfeldern. Rand minimal restauriert. D. 38 cm

728 - Breitrandplatte mit Blumenvase

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 330,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführter Dekor: im Spiegel Blumenvase und Insekt, die acht Kartuschen der Fahne mit Blüten, Fächer und Vasen. Rand mit Glasurabrieb. D. 38,5 cm

729 - Breitrandplatte mit Chinoiserie

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Auf weißem Fond in Blaumalerei ausgeführte Parklandschaften mit Chinesen und Blumenranken. Rand minimal bestossen, Sprung. D. 32 cm