Fayencen

710 - Großer Henkelkrug mit Chinoiserie

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Zuschlag: 390,00 €
Auf hellblauem Fond der bauchigen Wandung in Blautönen gemalter Dekor: weitläufige Parklandschaft mit mehreren figürlichen Szenen. Schlanker Hals seitlich mit stilisierten Blütenzweigen. Henkel mit Spiralmuster verziert. Mündung minimal...

711 - Deckelterrine

Straßburg, um 1730

Zuschlag: 3.300,00 €
Ovale, vierpassige Form auf vier halbplastisch gearbeiteten Fabelwesen als Füße, seitlich zwei Handhaben.In Blaumalerei ausgeführtes Blüten-, Blatt- und Rankenwerk. Deckel passend gestaltet mit plastisch gearbeitetem und bunt bemaltem Knauf...

712 - Zwei Platten

Hanau zugeschr., A. 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Auf weißem Fond Dekore in Blaumalerei: Spiegel mit Blumenkorb bzw. Blumenvasen, Fahne mit floralen Bildfeldern im Wechsel mit geometrisierenden Ornamenten. Ränder bestossen. D. 38 cm

713 - Zwei Fächerplatten mit Architektur

Frankfurt oder Hanau, 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In Blaumalerei ausgeführte Architekturlandschaften u.a. mit Vogeldarstellung, eine Fahne floral dekoriert. D. 34 ´- 35,5 cm

714 - Zwei Fächerplatten

Deutschland, u.a. Hanau, 18. Jh. "

Zuschlag: 390,00 €
Zwei Fächerplatten Deutschland, u.a. Hanau, 18. Jh. In Blautönen gemalte Parklandschaft mit Architektur und Vogel bzw. Parklandschaft mit Chinesen. Eine Platte mit Malermarke ''D'' in Blau. Eine Platte mit Haarriss, minimaler Glasurabrieb am...

715 - Fächer- und Breitrandplatte mit Chinoiserie

Frankfurt oder Hanau, A. 18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
In Blaumalerei ausgeführte Parklandschaften mit Chinesen. Teils bestossen, Rand der Breitrandplatte restauriert. D. 35 cm

716 - Zwei Buckelplatten

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 200,00 €
Acht- bzw. neunfach gebuckelte Fahne. Dekor in Blautönen auf weißem Fond: Chinesenfigürchen in exotischen Landschaften und florale Ornamente bzw. flächenfüllend mit zwei Kavalieren in einer Architekturlandschaft. Eine Platte restauriert. D....

717 - Zwei Platten

Deutschland, 18. Jh.

Auf weißem Fond flächenfüllender Dekor in Blaumalerei: Architekturlandschaft mit Kavalier bzw. Landschaft mit Kirche und Vögel. Rand minimal bestossen, Eine Platte mit Haarriss. D. 35,5 cm

718 - Enghalskrug mit Blütenzweigen und Insekten

Hanau, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond gemalte Blütenzweige mit Insekten in Blau, Gelb und Grün und auf Henkel Spiralmuster. Stand restauriert. Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 25 cm

719 - Enghalskrug mit Fuchs

Hanau, 18. Jh.

Blau jaspierte Wandung mit Blütenzweigen und frontal Kartusche mit springendem Fuchs in bunten Scharffeuerfarben bemalt. Henkel mit SPiralmuster verziert. Minimal bestossen, restauriert. H. 28 cm