Auf der weißen Wandung in Doppelkürbisform in Blautönen gemalter Dekor: zwischen Spiralbordüren weitläufige Flusslandschaften mit Personenstaffage. Boden jeweils mit Malermarke in Blau (wie bei Graesse, S. 77, Nr. 108). Restauriert, Ränder minimal bestossen. H. 31 cm
Frankfurt, um 1700
Zuschlag: 300,00 EUR
736 - Birnkrug mit Chinoiserie
738 - Birnkrug mit Chinoiserie
740 - Birnkrug mit Chinoiserie
100 - 150 €