Gemälde & Grafiken

1417 - Istvan Nadler

1938 Visegrád/Ungarn "

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 9.500,00 €
Istvan Nadler 1938 Visegrád/Ungarn Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''1991 Feb. 26.''. 140 x 110 cm. Ungerahmt.

1418 - Rupprecht Geiger

1908 München - 2009 ebenda "

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Rupprecht Geiger 1908 München - 2009 ebenda Ohne Titel. Graphit auf Papier. Verso handschriftlich in Bleistift signiert und datiert ''61/14''. 70,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

1419 - Ernst Wilhelm Nay

1902 Berlin - 1968 Köln

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Handschriftlich signiert unten rechts in Bleistift und datiert '59. 22 x 22 cm. Gerahmt. Im Online-Werkverzeichnis aufgeführt unter CR:59-032.

1420 - Barlach Heuer

1930 Elmshorn - 2019 Paris "

Barlach Heuer 1930 Elmshorn - 2019 Paris ''Es wuchs und wurde zu einem Baum''. Farbdruck auf Papier. Bezeichnet ''Barlach Heuer'' unten Mitte, datiert unten rechts ''2000'' und nummeriert unten links ''4/30''. Verso betitelt. 66 x 51 cm. Rahmen...

1421 - Mersad Berber

1940 Bosanski Petrovac/Bosnien-Herzegowina - 2012 Zagreb/Kroatien

Emina. 1992. Mischtechnik. Signiert unten links. Ca. 54 x 40 cm. Gerahmt.

1422 - Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 Queensland "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Queensland Irinaland über dem Balkan. Farbserigraphie mit Metallprägungen. Blatt 7 aus der Mappe ''Look at it on a rainy day''. Signiert in der Platte ''Hundertwasser Regentag'', datiert ''1971'' und...

1423 - Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 Queensland "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Queensland ''Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist''. Farbserigraphie mit Metallprägungen, Blatt 3 aus der Mappe ''Look at it on a rainy day''. Handschriftlich signiert und nummerie...

1424 - Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean "

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean ''Baustein für die Träume der Kinder''. Offsetlithographie. Signiert in der Platte unten rechts und nummeriert: ''15/1000''. 33 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rahmen min. best.

1425 - Friedensreich Hundertwasser

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean ''Qatar 813''. Offsetlithographie. Signiert in der Platte unten links und nummeriert: ''1290/1500''. 24,5 x 20 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1426 - Salvador Dali

1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda "

Zuschlag: 850,00 €
Salvador Dali 1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda Konvolut fünf Grafiken: Porträts von Da Vinci, Chagall, Picasso, Rembrandt und Van Gogh. Radierungen auf Papier. Handschriftlich signiert mit Bleistift unten rechts, bezeichnte ''EA'' und nummeri...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>