Gemälde & Grafiken

1397 - Otto Pippel

1878 Lodz - 1960 Planegg "

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg ''Venezianische Fischerboote''. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett handschriftlich betitelt. 41,5 x 47,5 cm. Gerahmt.

1398 - Peter Pulm

1882 Düsseldorf - 1960 ebenda "

Zuschlag: 80,00 €
Peter Pulm 1882 Düsseldorf - 1960 ebenda Holländische Fischerfrauen am Strand. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ''Ddf.''. 95,5 x 140 cm. Gerahmt.

1399 - Kopist

20. Jahrhundert "

Zuschlag: 50,00 €
Kopist 20. Jahrhundert ''Der letzte Mann'' - Kopie nach dem verschollenen Original von Hans Bohrdt (1857-1945). Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten rechts. 50 x 60 cm. Gerahmt.

1400 - Frank Brangwyn (attrib.)

1868 Brügge - 1926 Ditchling

Zuschlag: 2.800,00 €
Orientalischer Hafen. Öl auf Leinwand, min. besch. Monogrammiert unten rechts. 35,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

1401 - Monogrammist

20. Jahrhundert "

Monogrammist 20. Jahrhundert Südländische Landschaft. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts ''KB''. Verso auf Rahmen handschriftlich bezeichnet ''Kurt Bartel (Ibiza)''. 70 x 110 cm. Gerahmt.

1402 - Anonymer Meister

Ungarn, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Auf der Gartenterrasse - im Stil von János Vaszary. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 63 x 91 cm. Gerahmt.

1403 - Max Laeuger

1864 Lörrach - 1952 ebenda "

Max Laeuger 1864 Lörrach - 1952 ebenda Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Monogrammiert unten rechts und datiert ''1945''. 20,5 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1404 - Conrad Westpfahl (attr.)

1891 Berlin - 1976 Wetzhausen

Katalogpreis: 200 - 400 €
Parklandschaft mit Häusern. Gouache auf Papier. Unleserlich signiert rechts unten und wohl datiert. 50 x 72 cm. Gerahmt.

1405 - Walter Strich-Chapell

1877 Stuttgart - 1960 Sersheim

Zuschlag: 300,00 €
Früchtestillleben mit Äpfeln. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten rechts. 48 x 59,5 cm. Gerahmt.

1406 - Gertraut Ellinger-Binder

1938 Heilbronn "

Zuschlag: 200,00 €
Gertraut Ellinger-Binder 1938 Heilbronn Weinberg. Öl auf Leinwand maroufliert auf Hartfaserplatte. Monogrammiert unten links und datiert ''1986''. Verso handschriftlich bezeichnet. 44 x 53 cm. Gerahmt.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>