Gemälde & Grafiken

1377 - Nachfolger Clara Peeters (c. 1585 - c. 1655)

Wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Blumenstillleben. Öl auf Holz, restauriert, besch. Verso handschriftlich bezeichnet sowie Reste eines Klebeetiketts. 59 x 45 cm. Gerahmt.

1378 - Porträt eines Jagdhundes.

Wohl Britannien 18. Jahrhundert.

Zuschlag: 330,00 €
Darstellung eines gefleckten Jagdhundes mit erlegten Fasanen. Öl auf Holz, rest. 19,5 x 26,5 cm. Gerahmt.

1379 - Victor Gabriel Gilbert

1847 Paris - 1935 ebenda "

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Victor Gabriel Gilbert 1847 Paris - 1935 ebenda ''Nähende Frau am Fenster''. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. 35 x 27 cm. Rahmen besch.

1380 - G. Hofer

19. Jahrhundert "

Katalogpreis: 120 - 180 €
G. Hofer 19. Jahrhundert Junge Frau in Bauernstube strickend und lesend. Öl auf Holz. Signiert unten links und datiert ''1881''. Gerahmt. 18 x 13,5 cm. Gerahmt.

1381 - Porträtist

19. Jahrhundert "

Zuschlag: 110,00 €
Porträtist 19. Jahrhundert Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton, besch. Unleserlich signiert unten rechts ''Gliesen''?. Verso Klebeetikett: ''Spedition...München.''. 65 x 56 cm. Gerahmt.

1382 - Josef Wagner-Höhenberg

1870 Höhenberg - 1939 München

Zuschlag: 280,00 €
Der Kaufvertrag. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 70 x 100 cm. Gerahmt.

1383 - William George Shrubsole

1856 Maidstone - 1889 Manchester

Seelandschaft mit Kühnen. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten rechts. 51 x 76,5 cm. Gerahmt.

1384 - Edwin Sherwood Calvert

Schottland 1844 - 1898

Landschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand, restauriert. Signiert unten links. 92 x 152 cm. Gerahmt.

1385 - Max Ludwig Lebling

1851 Leipzig - 1930 "

Max Ludwig Lebling 1851 Leipzig - 1930 Truthenne mit Küken vertreibt Schafe von der Tränke. Öl auf Leinwand, besch. Signiert unten links und datiert ''1885''. 56 x 81 cm. Gerahmt.

1386 - Otto Altenkirch

1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn "

Zuschlag: 3.900,00 €
Otto Altenkirch 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn ''Einsame Kiefer. Heideland''. Öl auf Leinwand. Verso betitelt. Signiert unten links. 81 x 96 cm. Rahmen besch.