Gemälde & Grafiken

1367 - Michael Kanajan

Moskau 1931

Basilius Kathedrale in Moskau. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet in Kyrillisch. Signiert unten rechts und datiert '89. 80 x 60 cm. Ungerahmt.

1368 - D. N. Potapov

20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
D. N. Potapov 20. Jahrhundert Ansicht von Sankt Petersburg - Karpovka. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert ''1990'', sowie mit Klebeetikett. Monogrammiert unten links. 70 x 80 cm. Gerahmt.

1369 - Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York

Zuschlag: 390,00 €
1 Dollar-Note im Plexiglasrahmen. Fronseitig signiert, rückseitig Signaturstempel. 6,5 x 15 cm (Banknote). Anbei Zertifikat der Galerie 32 in Nizza.

1370 - Nach Raffael da Urbino

1483 Urbino - 1520 Rom

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Kopie der sogenannten Bridgewater Madonna, wohl 18./19. Jahrhundert. Jungfrau Maria mit Jesus-Kind vor dunklem Hintergrund. Öl auf Leinwand, doubliert und restauriert. 57,5 x 44,5 cm. Gerahmt.

1371 - Zwei Damenbildnisse

Wohl Oberitalien 15. Jahrhundert.

Zuschlag: 1.900,00 €
Zwei Büstenporträts unter Spitzbogenarchitektur. Tempera auf Holz, restauriert, min. Farbabplatzer. Ca. 37,5 x 31 cm. Gerahmt.

1372 - Mariä Geburt

Wohl deutsch 15./16. Jahrhundert

Zuschlag: 1.300,00 €
Darstellung der eingewickelten Maria, die von einer jungen Hebamme der auf einem Baldachinbett liegend Mutter Anna übergeben wird. Rückseitig mit flächenfüllendem Floralrankendekor. Mischtechnik auf Holz, restauriert. 57,5 x 44 cm. Rahmen, best.

1373 - Anbetung der drei Heiligen Könige

Wohl Italien um 1700

Zuschlag: 360,00 €
Öl auf Hartfaserplatte, restauriert, partiell Farbabplatzer. 44 x 38,5 cm. Gerahmt.

1374 - Heiligenmaler

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Darstellung des Heiligen Norbert von Xanten. Öl auf Kupfer. Ca. 11,5 x 9 cm. Gerahmt.

1375 - Nachfolger Adriaen Isenbrant

1490 Brügge - 1551 ebenda

Zuschlag: 1.200,00 €
Das Opfer von Abraham: Darstellung Abrahams und Isaaks mit Feuerholz auf dem Weg zur Opferstelle sowie die Opferung Isaaks in hügeliger Flußlandschaft. Öl auf Holz, partiell rest., verso parkettiert. 64 x 64,5 cm. Gerahmt.

1376 - Salomon van Ruysdael (Umkreis)

1602 Naarden/Niederlande - 1670 Haarlem

Zuschlag: 1.200,00 €
Idyllische Flusslandschaft mit Kühen, Segelschiffen und Dorf. Öl auf Holz, restauriert, partiell Farbverlust. 66 x 95 cm. Ungerahmt.