Gemälde & Grafiken

1357 - Harlamoff

19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 250,00 €
Porträt einer Dame mit Perlkette. Pastellkreider auf Papier. Signiert unten rechts. 63 x 52 cm (ovaler Bildausschnitt). Gerahmt.

1358 - Feodor Andrejewitsch Bronnikoff (attrib.)

1827 Schadrinsk - 1902 Anticoli Corrado/Italien "

Zuschlag: 250,00 €
Feodor Andrejewitsch Bronnikoff (attrib.) 1827 Schadrinsk - 1902 Anticoli Corrado/Italien Porträt eines Mädchens mit blauen Schleifen. Pastellkreide auf Papier. Bezeichnet in Kyrillisch: ''F. Bronnikoff''. 50 x 40 cm (ovaler Bildausschnitt)....

1359 - Stepan Fedorowitsch Kolesnikoff (attrib.)

1879 Adrianopel - 1955 Belgrad/Serbien

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 950,00 €
Uferlandschaft. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten links. 70 x 100 cm. Rahmen besch.

1360 - Boris Jakawlewitsch Rjausow (attrib.)

1919 Biryuch'ya Kosa - 1994 Krasnojarsk "

Boris Jakawlewitsch Rjausow (attrib.) 1919 Biryuch'ya Kosa - 1994 Krasnojarsk Winterlandschaft - Ansicht des Sibirischen Dorfes Iwanowka. Öl auf Leinwand, partiell verschmutzt. Bezeichnet in Kyrillisch unten links und datiert '87. Verso Klebeetik...

1361 - Nikolai Nikolajewitsch Karasin (attrib.)

1842 Gouvernement Charkow - 1908 Gattschina

Pferdewagen im Schneesturm. Öl auf Holz. Bezeichnet unten links. 25 x 34,5 cm. Gerahmt.

1362 - Constantin Westchiloff

1877 St. Petersburg - 1945 New York

Zuschlag: 390,00 €
Rauhe See. Öl auf Karton, partiell gewellt. Signiert unten links. 50 x 70 cm. Gerahmt.

1363 - Alexei Pawlowitsch Baranow (attrib.)

1923 - 1999

Zuschlag: 130,00 €
Stilleben. Öl auf Leinwand. Verso Klebeetikett und bezeichnet. 78 x 58,5 cm. Gerahmt.

1364 - Alexander Taskin

19./20. Jahrhundert "

Alexander Taskin 19./20. Jahrhundert ''Kleiner Graben''. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Signiert in Kyrillisch unten rechts und datiert ''1918''. Verso Klebeetikett handschriftlich bezeichnet in Kyrillisch und betitelt. 95 x 71 cm....

1365 - Konstantin Ivanovich Gorbatov (attrib.)

1876 Stawropol - 1945 Berlin

Zuschlag: 2.000,00 €
Venedig - Ansicht des Canale Grande mit Blick auf die Basilika Maria della Salute. Öl auf Leinwand, min. besch. Bezeichnet unten rechts. 47,5 x 59 cm. Ungerahmt.

1366 - Marie Vorobieff Marevna

1892 Tscheboksary - 1984 London

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 € "
Weiblicher Halbakt mit Halskette. Öl auf Leinwand, partiell Farbaufplatzung. Signiert unten rechts. 65 x 54 cm. Gerahmt. Ab 1910 Studium an der Hochschule für Gewerbekunst in Moskau, danach nimmt sie Unterreich bei Maxim Gorki in Italien (er...