Gemälde & Grafiken

1438 - Ursula Hess

20./21. Jahrhundert "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Ursula Hess 20./21. Jahrhundert Konvolut drei Grafiken. Lithographien auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '70, nummeriert unten links ''6/8'' und ''3/4'', sowie zwei Blätter betitelt ''Concerto Nr. IV'' und ''Marseillaise''. Ca. 35,5 x...

1439 - Konvolut 21 Drucke

20 Jahrhundert. "

Zuschlag: 300,00 €
Konvolut 21 Drucke 20 Jahrhundert. Unter anderem: Jean Marc Kisler (1961), Comic Szene, signiert, datiert '89, nummeriert ''204/250''. Ptiluc (1956), ''Pacush Blues/La peste'', Farboffset, signiert, datiert '86 und nummeriert ''100/350''. Enki...

1439 A - Konvolut 12 Drucke

20. Jahrhundert "

Zuschlag: 220,00 €
Konvolut 12 Drucke 20. Jahrhundert Überwiegend Poster, teilweise signiert, unter anderem: Michetz- Marc de Groide (1951), Titelseite aus dem Album Tako, Farbserigraphie, signiert, datiert ''1991'' und nummeriert: ''163/1000''. Ives Chaland (1957-...

1440 - Jacob Cornelisz van Amsterdam

Vor 1470 Oostsanen - 1533 Amsterdam

Zuschlag: 100,00 €
Das Abendmahl. Holzschnitt auf Papier, beschnitten, partiell stockfleckig. Monogrammiert in der Platte. 11 x 7,8 cm. Gerahmt.

1441 - Nach Albrecht Dürer

1471 Nürnberg - 1528 ebenda "

Zuschlag: 150,00 €
Nach Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Conrad Celtis überreicht sein Buch ''Quatuor Libri Amorum'' an Maximilian I. Holzschnitt auf Papier, beschnitten. Bezeichnet in Latein. Nachdruck. 21,4 x 14,6 cm. Gerahmt.

1442 - Konvolut 4 Grafiken

Deutsch, 16. und 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
2 Blätter aus dem Kräuterbuch Hieronymus Bock, 1565 und 2 Blätter mit Münzabbildung, 1680. 30,5 x 19 cm und 34 x 42 cm. Holzschnitte und Kupferstiche auf Papier, partiell stock- und wasserfleckig sowie eingerissen. Gerahmt.

1443 - Konvolut 9 Grafiken

Deutsch, 16. - 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Stadtansichten: Ulm (Sebastian Münster), Tübingen, Balingen, Hohenstein, Stralsund und Landkarte Schwaben. Holz- und Kupferstiche. 10,5 x 32 cm u.a. Gerahmt.

1444 - Matthäus Merian (Verleger)

1593 Basel - 1650 Langenschwalbach "

Katalogpreis: 50 - 70 €
Matthäus Merian (Verleger) 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach Ansicht der Belagerung von Waitzen/Donau, aus ''Theatrum Europeaum''. Betitelt: ''Abbildung des Christlicher Seiten glücklichen Treffens bey Waitze...den 1. July Anno 1684.'' Kupferst...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>