Gemälde & Grafiken

1347 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

1891 Sankt Petersburg - 1967 ebenda

Schreitende Figur mit Hut. Pochoir auf Papier. 27 x 21 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

1348 - Nach Carl Adolf Heinrich Hess

1769 Dresden - 1849 Wien "

Nach Carl Adolf Heinrich Hess 1769 Dresden - 1849 Wien ''Der Marsch der Uralskischen Kosaken durch Böhmen im Juli 1799''. Kolorierte Aquatinta-Radierung auf Papier, besch. Betitelt. 57 x 80 cm (Platte). Rahmen besch.

1349 - Nikolai Semenovich Samokish (attrib.)

1860 Nishyn/Ukraine - 1944 Simferopol

Zuschlag: 10,00 €
Soldaten zu Pferd. Tinte auf Papier, Wasserfleck. Bezeichnet in Kyrillisch unten rechts. Ungerahmt.

1350 - E. Kropivnitski

20. Jahrhundert

Kelch und Kopf. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 22 x 29 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1351 - E. Kropivnitski

20. Jahrhundert "

E. Kropivnitski 20. Jahrhundert Porträt einer jungen Frau. Mischtechnik auf Papier, stockfleckig. Signiert unten rechts in Kyrillisch und bezeichnet: ''Skizze für eine Grafik''. 29,5 x 20,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1352 - Ernst Iospovitch Neizvestny

1925 Swerdlowsk - 2016 New York "

Zuschlag: 200,00 €
Ernst Iospovitch Neizvestny 1925 Swerdlowsk - 2016 New York Darstellung dreier Köpfe. Mischtechnik auf Papier. Bezeichnet in Kyrillisch: ''Aus der Serie Monarchie''. Signiert unten rechts. Ca. 41 x 29 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1353 - Ernst Iospovitch Neizvestny

1925 Sverdlovsk - 2016 New York "

Zuschlag: 450,00 €
Ernst Iospovitch Neizvestny 1925 Sverdlovsk - 2016 New York Figuren. Mischtechnik auf Papier. Bezeichnet in Kyrillisch: ''Dantes Hölle aus der Serie Schrei''. Signiert unten rechts. 40 x 31 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1354 - Andrej Andreevich Mylnikov (attrib.)

1919 Engels - 2012 Sankt Petersburg

Weibliche Figur. Rote Kreide auf Papier, partiell stockfleckig. Monogrammiert unten rechts. 27 x 37 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1355 - Michail Bozhiy (attrib.)

1911 Nikolaev/Ukraine - 1990 Odessa

Porträt des Astronauten Georgi Timofejewitsch Beregowoi. Mischtechnik auf Papier, mit Knickfalte, minim. eingerissen. Bezeichnet auf Kyrillisch rechts unten. 61 x 43 cm. Gerahmt.

1356 - Konvolut 5 Teile: Ernst Iosipovitch Neizvestny

20. Jahrhundert.

1 Plakat (partiell eingerissen), 1 Foto, gerahmt, 1 Broschüre und 2 Bücher, illustriert. Alters- und Gebrauchsspuren. U. a. 84 x 60,5 cm.