Nicolae Tonitza (attrib)

Weitere Abbildungen:

1339 - Nicolae Tonitza (attrib)

Dorfansicht. Öl auf Karton. Signiert unten links. 33 x 29,5 cm (Sichtmaß). Gerahmt. Tonitza studiert ab 1908 an der Königlichen Akademie der Künste in München. 1909 lebte er zwei Jahre in Paris und unterrichte ab 1911 als Zeichenlehrer an der Militärhochschule in Iasi/Rumänien. 1912 beendete er sein Studium an der Kunstakademie in Iasi. Ab 1933 bekleidete er den Lehrstuhl an der Akademie Iasi und wurde 1937 deren Rektor. Ausstellungen: 1916 Bukarest 1924 Biennale in Venedig 1929 Barcelona 1930 Amsterdam 1935 Brüssel

1886 Barland - 1940 Bukarest

Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €

Zuschlag: 7.000,00 EUR