Porzellan

1094 - Paar Apothekengefäße

Deutschland, um 1820

Zuschlag: 200,00 €
Urnenförmiges Porzellan mit eingezogenem Hals. Die Inschriften in Schwarz, gerahmt von gekreuzten Lorbeer(Oliv)zweigen ud Vergissmeinnichtblüten in Blaumalerei. Ein Rundfuß bestoßen. H. 21,2 cm

1450 - Der Tritonenfang

Meissen, nach einem Modell von J.J. Kaendler, um 1860

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf annähernd ovalem, mit Muscheln belegtem Sockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. C. 35, 147 (eingestempelt) u. 2. (in Gold aufgemalt). Blattspitzen teils bestoßen. H. 30 cm....

1451 - Gärtner, einen Baum pfropfend

Meissen, nach einem Modell von Michel Victor Acier, nach 1934

Auf rundem Natursockel ein Jüngling stehend. Er lehnt sich an einen Baumstamm, welchen er pfropft, auf dem Stamm hat er seinen Hut abgelegt. Bunte Malerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 68 (geritzt), 124 (eingeste...

1455 - Wahrsager und Frau

Ludwigsburg, 1758-93

Zuschlag: 130,00 €
Auf viereckigen Sockel stehend Wahrsager und junge Frau. Hinter beiden ein Brunnen, darauf zwei aufgeschlagene Folianten liegend. Darauf eine Planetenkugel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Unterseite mit unterglasurblauer Manufak...

1456 - Gewürzverkäuferin

Ludwigsburg, 1758-93

Zuschlag: 150,00 €
Sockel in Form einer Muschel. Auf einem Hocker sitzend eine antikisierende Gewürzverkäuferin mit zwei vasenförmigen Näpfen. Zu ihren Füßen ein Putto. Bunt staffiert. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. Beschädigt. H. 16 cm....

1457 - Sitzende Lautenspielerin

Ludwigsburg, 1758-93

Zuschlag: 110,00 €
Auf rundem Rocaillesockel. Auf Baumstamm sitzend eine Lautenspielerin. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. Beschädigt. H. 16,5 cm. Lit.: Hans Dieter Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 564, Nr. 513

1458 - Krinolinendame

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1920

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf hohem runden, mit plastischen Blüten belegtem Hockerstützsockel sitzende Krinolinendame. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. H. 24,5 cm

1459 - Uhrengehäuse ''Die vier Jahreszeiten''

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Uhrengehäuse ''Die vier Jahreszeiten'' Meissen, um 1930 Auf drei Rocaillenfüßen allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-, Rocaillen- und Blattdekor mit üppigem Blütenbesatz und vier vollplastischen Kindern als Allegorien auf die vier...

1460 - Potpourri-Deckelvase

Wohl Böhmen, um 1900

Reich staffiert mit plastisch aufgelegten, bunt staffierten Blüten und Blättern. Reliefierte goldstaffierte Rocaillenreserven mit bunten Manierblumen. Der gitterartig durchbrochene Fuß und Vasenkorpus miteinander verschraubt. Blüten und Blatts...

1461 - Große prunkvolle Portrait-Deckelvase

Rosenthal, um 1910/20

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf einem dreifach eingezogenen, getreppten Stand drei geschwungene Beine mit Huffüßen, übergehend in drei Bockköpfe. Reiche Goldstaffage, schwarz konturiert. Schauseitig in einer Rundkartusche aus einer Blumengirlande, in feiner, polychromer...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>