Ikonen

372 - Kleine Ikone Heiliger Stylianos von Paphlagonia - Patron der Kinder

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 170 - 200 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Fehlstellen. 18 x 14 cm

373 - Zwei Ikonen: Christus Pantokrator und Gottesmutter Rechtshändige

Ukraine, 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Öl auf Holz. Teils Farbabrieb. H. 24,5-30 cm

374 - Christus Pantokrator und Gottesmutter ''Pokrow''

Christus Pantokrator und Gottesmutter ''Pokrow'' Ukraine/Russland, 19. Jh. Öl auf Holz. Teils mit graviertem Randbereich. Kleine Fehlstellen. Berieben. H. 21,2-23,2 cm

375 - Zwei Ikonen: Gottesmutter Rechtshändige und Christus Pantokrator

Ukraine, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Öl auf Holz. Teils Substanzverlust. H. 24-30 cm

376 - Drei Ikonen

Ukraine/Russland, 19. Jh.

Christus Pantokrator, Gottesmutter Rechtshändige, drei Heilige Gurij, Samon und Awiw. Öl auf Holz. Teils wurmstichig. H. 18,7-22,7 cm

377 - Drei Ikonen

Ukraine/Russland, 19. Jh.

Christus Pantokrator, Gottesmutter Hodegetria, All-sehendes Auge Gottes. Öl auf Holz. Teils wurmstichig, teils mit Substanzverlust. H. 17,7-23,6 cm