Ikonen

342 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Tichon von Kaluga

Russland, um 1900

Zuschlag: 240,00 €
Tempera auf Goldgrund auf Kreidegrund auf Holz. Hintergrund ornamental graviert, punzierter Nimbus. Kleine Fehlstellen. 22,5 x 17,5 cm

343 - Neutestamentliche Dreifaltigkeit

Russland, um 1900 "

Neutestamentliche Dreifaltigkeit Russland, um 1900 Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund. Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus. Verso kyrillische Inschrift und Datierung...

344 - Ikone mit der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elias mit Basma

Russland, 18. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Messingbasma. Minimale Fehlstellen. 31 x 25 cm

345 - Hl. Barbara

Russland, Choluj, 19. Jh.

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Fehlstellen im oberen Bereich. Vertikaler Riss. 29 x 24 cm

346 - Zwei Ikonen: Mehrfelderikone und Kreuzigung Christi

Russland, Choluj, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Eine Ikone mit vertikalem Riss. Fehlstellen. Min. restauriert. 29,5 x 24 cm, 37,5 x 30 cm

347 - Große Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Im zentralen Mittelfeld vielfigurige Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Zwölf Bildfelder mit den Hochfesten des orthodox...

348 - Monatsikone August

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Das Bildfeld zeigt in vier Registern die Heiligen und Feste des Monats August: u.a. die Sieben Schläfer von Ephesos,...

349 - Festtagsikone

Mstera, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Verbund aus zwei Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Levkas, Eitempera, Vergoldung. Im zentralen Bildfeld vielfigurige Darstellung des Abstieges Christi in den Hades und der Himmelfahrt Christi. Sechszehn Bildfelder, die die wichtig...

350 - Großformatige Ikone mit der mit alttestamentlichen Dreifaltigkeit

Russland, wohl Jaroslawl, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.100 - 2.400 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz mit Kowtscheg, partielle Vergoldung. Zentral im Bildfeld sitzen drei Engel am Tisch. Der Tisch der Gastfreundschaft Abrahams wird zum Altar des heiligen Rats der drei Personen der Trinität. Mittig am unteren...

351 - Monatsikone: Januar

Zentralrussland, wohl Palech, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Einzeltafel mit zwei Ruckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, flaches Kowtscheg. Nimben vergoldet. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in vier Register mit Darstellungen der Feste und Heiligen des Monats Januar, darunter die Taufe Christi....