Ikonen

332 - Christus Pantokrator

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 550 €
Holztafel mit einem Querriegel. Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Traditionelle Darstellung. Min. Retuschen. 22,2 x 17,8 cm

333 - Kleine Ikone Christus Pantokrator mit Silberoklad und Kiot

Russland, Moskau, Strulew Nik. Fed., 1888 "

Kleine Ikone Christus Pantokrator mit Silberoklad und Kiot Russland, Moskau, Strulew Nik. Fed., 1888 Öl auf Holz. Rückseite mit Samtabdeckung. Guillochiertes, fein graviertes Silberoklad mit durchbrochen gearbeitetem Nimbus, teils vergoldet....

334 - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Pawlow Nikolaj Pawlowitsch, 1908-1926 (Oklad) "

Katalogpreis: 450 - 600 €
Christus Pantokrator mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Pawlow Nikolaj Pawlowitsch, 1908-1926 (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Teils vergoldetes, guillochiertes und graviertes Silberoklad. Punziert mit Bezirksbeschauadmin...

335 - Verklärung Christi

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Holztafel mit einer Rückseiten-Sponka. Tempera auf Kreidegrund. Mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias und Moses auf dem Berg Tabor. Zu seinen am Fuße des Berges knien Jüngern Petrus,...

336 - Christus Pantokrator

Russland, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Frontale Darstellung von Christus mit geöffneter Schrift und Segensgestus. Der Hintergrund in Form eines Cloisonné-Email Oklads dekoriert....

337 - Christus vor Pilatus

Russland, Ende 19. Jh.

Holztafel mit einem Querriegel. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Rand ornamental verziert. Partiell rest. 36,4 x 40,8 cm

338 - Hl. Nikolaus von Myra

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Nimbus vergoldet. Traditionelle Darstellung mit Segensgestus und geschlossener Schrift. Restauriert. 31,5 x 26,5 cm

339 - Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Myra

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, flaches Kowtscheg, partielle Vergoldung. Das zentrale Bildfeld mit dem Heiligen Nikolaus von Myra ist von zwölf Szenen aus seinem Leben, beginnend...

340 - Ikone mit Moses und Jesaja aus einer Ikonostase

Russland, E. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Verbund aus drei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki, bogenförmiger Abschluss. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung von Moses und Jesaja. Ornamental gravierter Hintergrund und Nimben vergoldet. Klebereste. 70 x 37,5 cm

341 - Hl. Prophet Elias

Russland, Choluj, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Min. restauriert. 29 x 22,5 cm