Ikonen

291 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter Balykinskaja

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 620 - 700 €
Holztafel mit einem Querriegel. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der bekrönten Gottesmutter in Halbfigur. Ihre Hände hat sie vor ihrer Brust verschränkt. Auf ihrem Schoss liegt der nackte Christusknabe. Min. Fehlstellen....

292 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, E. 19. Jh.

Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Traditionelle Darstellung. Randbereich ornamental verziert. Punzierter Nimbus. Min. berieben. 22,2 x 17,5 cm

293 - Gottesmutter Kasperowskaja

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Hintergrund vergoldet. 33,4 x 25 cm Die ursprüngliche Ikone befindet sich in der Mariä-Entschlafens-Kathedrale in Odessa.

294 - Triptychon Gottesmutter ''Nicht verwelkende Blume''

Katalogpreis: 750 - 950 €
Triptychon Gottesmutter ''Nicht verwelkende Blume'' Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Flügel mit acht Heiligen, darunter Erzengel, Johannes, Nikolaus, Georg und Demetrius. Fehlstellen. 32 x 42 cm (geöffnet)

295 - Dreifelderikone

Russland, 19. Jh. "

Katalogpreis: 390 - 550 €
Dreifelderikone Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg. Links eine Abbildung der Gottesmutter von Kazan dargestellt, in der Mitte die Gottesmutter ''Pokrow''. Am oberen Bildrand erscheint Gott Sebaoth, die Rechte im Segensge...

296 - Gottesmutter der Sieben Schmerzen

Russland, Vetka, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Holztafel, verso mit Samtabdeckung. Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg, Hintergrund vergoldet. Frontale Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter. Sieben Dolche sind auf ihre Brust gerichtet. Min. berieben. 27 x 23,5 cm

297 - Gottesmutter ''Pokrow'' mit Silberoklad

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Gottesmutter ''Pokrow'' mit Silberoklad Russland, 2. H. 19. Jh. (Ikone), Moskau, Koschelew Pawel Iw., 1882-1896 (Oklad) Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eine verloren). Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg....

298 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit vergoldetem Silberoklad

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Panfilow Alexandr, 1842 (Oklad)

Katalogpreis: 2.900 - 3.300 €
Holzbrett, verso Samtabdeckung. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Gottesmutter mit dem Christuskind in ihrem rechten Arm, dessen linke Fußunterseite sichtbar ist. Ikone restauriert. Getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad mit...

299 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''

Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, E. 19. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Traditionelle Bildaufteilung mit der Gottesmutter und dem Christuskind im Zentrum...

300 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Unzerstörbare Mauer''

Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Unzerstörbare Mauer'' Russland, um 1900 Öl auf Holztafel, Hintergrund vergoldet. Dargestellt ist die Gottesmutter in Orantenhaltung, nach dem Mosaikbild in der Sophienkathedrale in Kiew. 18 x 14,4 cm