Holzbrett, verso Samtabdeckung. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Gottesmutter mit dem Christuskind in ihrem rechten Arm, dessen linke Fußunterseite sichtbar ist. Ikone restauriert. Getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad mit vier beschrifteten Emailplaketten. Oklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AK/1842'' Kowalskij Andrej Antonowitsch (1821-1856), und Meistermarke ''AP'' Panfilow Alexandr in Kyrillisch. 31,5 x 26,5 cm
Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Panfilow Alexandr, 1842 (Oklad)
Katalogpreis: 2.900 - 3.300 €