Gottesmutter ''Pokrow'' mit Silberoklad Russland, 2. H. 19. Jh. (Ikone), Moskau, Koschelew Pawel Iw., 1882-1896 (Oklad) Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eine verloren). Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg. Bildfeld in zwei horizontale Register geteilt. Zentral im Bildfeld steht die Gottesmutter mit einem über ihre ausgestreckten Armen gelegtes Schleiertuch. Über ihr erscheint der segnende Christus vor einer Kirchenarchitektur. Das untere Bildfeld zeigt zentral eine ganzfigurige Darstellung von Romanos. Getriebenes, graviertes Silberoklad, punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PK'' in Kyrillisch. Restauriert. 35,5 x 29,5 cm
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
360 - Bronzekruzifix
30 - 40 €
332 - Christus Pantokrator
400 - 550 €
336 - Christus Pantokrator
900 - 1.100 €