Kunsthandwerk

253 A - Kruzifix mit Silbermontierung

Berg Athos oder Ukraine, 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Holz, geschnitzt, Silbermontierung. Auf einem rundem, stark gewölbten Silberfuß mit ausgestelltem Rand. Der Fuß und die Silbermontierung ist mit gravierten Ornamenten verziert. Besetzt mit 5 roten Glasperlen (restliche fehlen). Ungemarkt....

253 B - Kruzifix mit Metallmontierung

Wohl Troize-Sergijew-Kloster, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Messingmontierung. Die eine Seite zeigt vier Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Die andere Seite zeigt mittig, die Einführung Marias in den Tempel, umgeben von vier Heiligenbildern. Auf einem späteren, stark gewölbten...

280 - Malachitdose mit Dackel

Russland, 2. H. 20. Jh.

Im Querschnitt quadratischer Korpus. Auf abnehmbarem Deckel vollplastischer Silber-Dackel mit Almandin-Cabochon-Augen. 4,5 x 4,5 cm. H. 6 cm (mit Dackel)

282 - Malachit-Stiftehalter mit Wappen

2. H. 20. Jh.

Auf zylindrischer Wandung aufgelegtes, reliefiertes Staatswappen des Russischen Kaiserreiches aus vergoldetem Silber. Pseudo-russische Marken. H. 8,9 cm

284 - Malachit-Schatulle mit Monogramm

2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Malachit. Auf Scharnierdeckel teils emaillierte Appliken aus vergoldetem Silber, mittig Ligaturmonogramm. Pseudomarken. L. 14,7 cm

285 - Malachit-Schatulle mit Wappen

Russland, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Langrechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, darauf appliziertes kleines Staatswappen des Russischen Kaiserreichs aus vergoldetem Silber. L. 14,7 cm

286 - Malachit-Schatule mit Profilbildnis von Peter I

2. H. 20. Jh.

Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Blattfüßen aus vergoldetem Silber. Auf dem Scharnierdeckel reliefiertes Profilbildnis von Peter dem Großen aus vergoldetem Silber im Lorbeerkranz. L. 14,8 cm

290 - Sehr seltene Tafel mit Profilbildnissen der Kaiserin Katharina II von Russland u

Russisches Kaiserreich, Cholmogory/Archangelsk/St. Petersburg, E. 18 Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Walrosszahn, geschnitzt und graviert, Seide, Holztafel mit zwei Rückseitensponki. Neun runde Kartuschen unter stilisierten Baldachinen, mit Schriftbändern. Im oberen Register mittig Profilbildnis der Kaiserin Katharina der Großen von Russland,...

619 - Malachit-Obelisken-Paar

Russland, Erste Hälfte 20. Jh.

quadersockel, getreppte Standfläche und Sockel. Nach oben sich verjüngender Korpus. Eine Stand-Ecke geklebt. H. 30 cm.