Sehr seltene Tafel mit Profilbildnissen der Kaiserin Katharina II von Russland u

Weitere Abbildungen:

290 - Sehr seltene Tafel mit Profilbildnissen der Kaiserin Katharina II von Russland u

Walrosszahn, geschnitzt und graviert, Seide, Holztafel mit zwei Rückseitensponki. Neun runde Kartuschen unter stilisierten Baldachinen, mit Schriftbändern. Im oberen Register mittig Profilbildnis der Kaiserin Katharina der Großen von Russland, bezeichnet ''Durch die Gnade Gottes Katharina II'', flankiert von kaiserlichen Insignien: links die Kaiserkrone, rechts der Reichsapfel und das Zepter. Im mittleren Register bezeichnete Profilbildnisse des Großfürsten Pawel Petrowitsch (von 1796 bis 1801 Kaiser Paul I. von Russland) und seiner Gemahlin, Großfürstin Maria Fjodorowna, dazwischen das Wappen des Russischen Kaiserreichs. Im unteren Register Profilbildnisse der Großfürsten Alexander Pawlowitsch (von 1801 bis 1825 Kaiser Alexander I von Russland) und Konstantin Pawlowitsch. Dazwischen zwei sich umarmende Putti als Allegorie der Liebe und Unterschrift ''Liebe für alle''. In den Zwischenräumen Ornamente mit eingerollten Ranken, durchbrochen gearbeitet (s.g. Cholmogory-Spitze). Rahmungen aus Lamellen mit gravierten, teils kolorierten vegetabilen Ornamenten. Kleine Fehlstellen. 35,2 x 26,8 cm Das Schnitzen von Walross- und Mammutelfenbein hat seit dem Mittelalter eine lange Tradition in der russischen Volkskunst, die ihren Ursprung in den nördlichen Regionen hat, sich aber in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts einer größeren Beliebtheit erfreut. Zu dieser Zeit waren mehrere Produktionszentren der Elfenbeinschnitzerei bekannt. Dazu gehörten Cholmogory, Archangelsk, Moskau und St. Petersburg. In der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts wanderten die besten Handwerker nach St. Petersburg aus, um ihre Fähigkeiten auszuüben. Sie produzierten hauptsächlich kleine Gegenstände wie Schatullen, Arbeitskästen, Toilettenkästen und Kämme, aber auch Ikonen. Die wohlhabendere Klientel gab Miniaturschränke, Toilettentische und Büroschränke in Auftrag. Die Zaren förderten dieses spezifisch russische Handwerk lange Zeit, und zahlreiche kleinere Stücke sind noch heute in russischen Museen und kaiserlichen Residenzen zu finden.

Russisches Kaiserreich, Cholmogory/Archangelsk/St. Petersburg, E. 18 Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €