Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Blattfüßen aus vergoldetem Silber. Auf dem Scharnierdeckel reliefiertes Profilbildnis von Peter dem Großen aus vergoldetem Silber im Lorbeerkranz. L. 14,8 cm
2. H. 20. Jh.
280 - Malachitdose mit Dackel
284 - Malachit-Schatulle mit Monogramm
550 - 650 €
285 - Malachit-Schatulle mit Wappen
550 - 650 €