Holz, geschnitzt, Messingmontierung. Die eine Seite zeigt vier Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Die andere Seite zeigt mittig, die Einführung Marias in den Tempel, umgeben von vier Heiligenbildern. Auf einem späteren, stark gewölbten Metallfuß. Schnitzerei teils beschädigt. H. 20,5 cm
Wohl Troize-Sergijew-Kloster, 18. Jh.