Holz, geschnitzt, Silbermontierung. Auf einem rundem, stark gewölbten Silberfuß mit ausgestelltem Rand. Der Fuß und die Silbermontierung ist mit gravierten Ornamenten verziert. Besetzt mit 5 roten Glasperlen (restliche fehlen). Ungemarkt. Schnitzerei und Fußrand beschädigt. H. 18,4 cm
Berg Athos oder Ukraine, 18. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR